Частые обильные срыгивания

Добрый день, ребенку 5 месяцев на ГВ, сейчас вводим прикорм кабачек, броколли. беспокоят частые обильные срыгивания, срыгивает ребенок в любом положении и в горизонтальном и в вертикальном, по времени может срыгнуть через 10 минут после еды, может через два часа. Несрыгивает только во сне. Чаще всего срыгивает когда сильно активничать дрыгает руками ногами, или когда переводим из горизонтального положения в вертикальное. Держать столбиком бесполезно, т.к после отхождения воздуха все равно срыгивает. Обьем от нескольких капель до 2-3 столовых ложек зараз. Прикорм даем ложкой после прикорма чаще всего не срвгивает, только после груди. Обращались к педиатору и неврологу с данной проблемой, они говорят нареканий к ребенку нет. В весе прибавляет хорошо, на узи головного мозга проблем не выявили. Узи внутренних органов делали в месяц тоже без проблем только увеличена была селезенка.

Ишемия 1 степени, была желтуха до месяца (билирубин 316)
38 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Ребёнок срыгивает с рождения?

Наталия Юрьевна, нет, так обильно месяцев с двух. Родился в 39 недель. 52 см вес 3530. В 4 месяца вес 6700 рост 65 см.

Если прибавки хорошие, не срыгивает во сне, по результатам обследования без патологии и срыгивает в основном молоко, а прикорм меньше,то это функциональные срыгивания, которые уменьшаются или проходят после введения прикорма или вертикализации ребёнка. Можно ещё сделать УЗИ желудка с водно-сифонной пробой, потому что может быть пилороспазм. Но это тоже никак не лечится,только время.

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Сегодня сделали узи желудка, обнаружили гастро-эффективный рефлюкс. Подскажите пожалуйста что теперь делать, как лечить ребенка?

По описанию ни в пищеводе ни в желудке нет воспаления, пилороспазм тоже исключён, поэтому ГЭР медикаментозно никак не корректируют. Постуральная терапия (держать вертикально после кормления), рефлюкс уйдёт после вертикализации и после введения более густой пищи