КТР плохо растет?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сильно переживаю, что КТР плохо растет. Дата П.М. 19.12.2023. УЗИ от 29,01,24: КТР 3,8 мм УЗИ от 02.02.24. КТР 9,8 мм, с/б 136 уд/мин, КТР срок 7+1 УЗИ от 09.02.24. КТР 14,6 мм, с/б 164 уд/мин. КТР срок 7+6 Меня пугает, что за предыдущие 5 дней КТР вырос на 6 мм, а за последнюю неделю только на 4,8 мм. УЗИ делаю для своего успокоения, есть страх ЗБ. Имею в анамнезе ВБ и бхб.УЗИ от 2,02,24 делала в другом месте
Добрый день.
КТР не может плохо расти. Не бывает эмбрионов больных или, скажем, худых. Рост прекращается лишь в том случае, если беременность не прогрессирует и нет сердцебиения.
То, что данные не совпадают "день в день" - и не должны совпадать. Это простая погрешность измерений и метода в целом.
Все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, как вы считаете, периодические нечастые стрессы могут спровоцировать ЗБ?
Принятый ответ
Нет, это нетипичная причина. Наиболее частая причина таких состояний - хромосомные аномалии зародыша.
Здравствуйте. Хороший рост ктр. Срок соответствует его размеру .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Анна Михайловна, как вы считаете, периодические нечастые стрессы могут спровоцировать ЗБ?
Стресс -фактор риска невынашивания
Анна Михайловна, т.е.выкидыша?
Здравствуйте.
Эмбрион не может отставать в развитии на вашем сроке.
Он подчиняется закону деления клеток.
По УЗИ есть сердцебиение, оно в норме, беременность развивается.
На более поздних сроках, после 16-18 недели уже могут быть какие-то отставания, до этого момента беременность либо развивается либо нет.
У вас все хорошо.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще это связано с генетическими поломками
Екатерина Сергеевна, как вы считаете, периодические нечастые стрессы могут спровоцировать ЗБ?
Принятый ответ
Нет, не могут
Здравствуйте. Рост КТР хороший. Эмбрион не может расти равномерно на одинаковое количество мм за неделю. Рост у него такой же, как у детей: рывками.
Вам нужно следить за наличием сердцебиения и отсутствием гематом на УЗИ
Дарья Алексеевна, как вы считаете, периодические нечастые стрессы могут спровоцировать ЗБ?
Принятый ответ
Нет. На раннем сроке замирает беременность чаще всего из-за пороков развития.
Спровоцировать выкидыш может очень сильный стресс, такой как смерть близких.