Боль при дефекации, кровь в стуле
Ребенку 2 года Последняя неделя когда какает прямо кричит что болит попа, даже бывает терпит, боится болей, но уже когда вот вот акт дефекации, садится на горшок и когда кал начинает выходить кричит, крепко держится за бортики горшка и выкакивает кал (очень тяжело смотреть как он мучается) 😣 Ходим в сад, питание там полноценное и кисломолочка и овощи… пьет тоже хорошо, дома в основном бульоны (курица/говядина). Были пол года назад геморр узлы, ходили к проктологу, посмотрел , дал рекомендации, мы все выполнили и стало лучше (горшок 90градусов, долго не сидим). Кал у него вот очень большой, и плотный, с примесью крови (это из-за травматизации скорее всего, не обильный). 2 дня не было стула , сегодня вот сходил, уже днём ходил просился, но из-за боли в попе терпел, сейчас вот сходил, был ужас так кричал…. Скажите пожалуйста как помочь ребенку ? Если там трещина как мне лечить его? Даже свечи ставить для него ад ские боли … ‼️начала давать форлакс И фламин Фото кала приложила 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у малыша нельзя исключить острую анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь левомеколь 3р/сутки 10- 14 дней
7. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес
Очный осмотр детского хирурга
Будьте здоровы!
Спасибо
поможет ли место мазь , вдруг трещина глубже 😣 мне помню после родовой трещины назначали свечи натальсид….
При трещине свеча вызывает дополнительный болевой эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам у ребёнка анальная трещина
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей
Местно мазь бепантен 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Спасибо
Главное это нормализация стула.
В любом случае необходимо очно посетить детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина на фоне плотного кала. Пока не решится проблема с плотным калом, проблема трудной дефекации с болями не уйдёт, свечами проблема не разрешится.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к педиатру для нормализации стула, до обращения рекомендуется приём Форлакс 4 гр 2 раза в день ежедневно.
Питьевой режим 30 мл воды на кг веса ежедневно. Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Местно мазь Бепантен на анус 2 недели дважды в день.
Здоровья Вам
Спасибо
Но боюсь свечами еще сильнее навредить
Основное это нормализации стула
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Основная причина анальных трещин у детей это запоры или твердый стул.
В таких случаях рекомендуется прием форлакс детский 1-2 раза в день, ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день,
местно наносить мазь левомеколь 3 раза в день,
не использовать туалетную бумагу, только влажные салфетки или подмывания.
Консультация педиатра для подбора диеты.