Консультация хирурга /

Вышел фурункул, долго не сдувается — вопрос №1883838

Здравствуйте! Недавно задавала вопрос о большом фурункуле у мужа на ягодице, советовали посетить хирурга, и мне удалось уговорить мужа, но, слава Богу, до врача он вскрылся сам 29го января. Выходило содержимое несколько дней, сначала с кровью, потом без, после чего отверстие (было очень маленькое, сбоку) заросло, но сам очаг остаётся чуть вздутым, на данный момент ситуация такая (на фото). Картина почти не меняется, или меняется но очень медленно, побледнело немного по краям и не горячее место. Боли почти ушли. Но ощущение что внутри что то осталось, мажем левомеколем до сих пор, но уже ничего не выходит. Думали отёк, но столько времени может он не сходить? Так то фурункул был большой... Всё ли идёт нормально? Продолжать левомеколь? Можно ли душ принимать?

Возраст: 58

Хирург
Здравствуйте.
С большей долью вероятности, что под кожей гной, который не весь вышел через такую маленькую дырочку.
Да, стало получше, но болезнь Вы не победили.
Пройдите хотя бы УЗИ образования и если там будет полость с гноем, то абсцесс надо вскрывать.
Вы взрослые люди и должны все понимать. Простите, но как детский сад, честное слово.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото гнойный процесс ещё продолжается, и через такую маленькую дырочку он не прекратится. Скорее всего у супруга имеет атерома с нагноением, и к хирургу в любом случае нужно идти.
Сейчас Вы можете продолжить обработку хлоргекседином или и мазь левомеколь под повязку, но радикально без похода к врачу картину это не изменит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Добрый день, обратитесь к хирургу, предположительно судя по фото нужно вскрывать. Поэтому не затягивайте. Скорее всего ранка затянулась и гнойный очаг с инфекцией сохраняется. Нужно вскрывать. Поэтому картина сохраняется. Прикладывайте мазь левомеколь 2-3 раза в день, до обращения к хирургу, но чем быстрее вы обратитесь, тем лучше.
Душ принимать можно.
Всего наилучшего вам!
Принятый ответ
Хирург
Нужно адекватно раздренировать очаг инфекции. Очно у хирурга
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
Необходимо всё равно обратиться к врачу-хирургу, т.к. там гной, который нужно убрать!
Необходимо вскрывать образование.
Здоровья мужу ⚕️