Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа, желчный пузырь — вопрос №2848448

После застолья с употребление жирной пищи и алкоголя появились боли в толстом кишечнике. Есть сильное вздутие. Газообразование. Температуры нет. Пару раз выпил нимесил, так как болела поясница. На УЗИ были обнаружены признаки небольших диффузных изменений поджелудочной, в желчном пузырее обнаружено незначительное количество мелкодисперсной взвеси (в заключении: признаки билиарного сланжа). Пройдёт ли это само? Стоит ли волноваться? Какие обследования пройти дополнительно? Какие препараты помогут?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Данные жалобы появились именно после погрешностей в еде?Или были раньше?
Клиент
Яна Игоревна, да. Боли в кишечнике были несколько раз именно после употребления пиццы или алкоголя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.По описанию - обычный вариант функциональной диспепсии, можно пропить сейчас ферменты - Мезим или Креон 25.000 ЕД 3 раза в сутки 14 дней, Тримедат или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки до 1 месяца.Исключить пока газообразующие продукты.Если легче не станет - тогда сдавать дыхательный тест на СИБР, это нарушение процессов всасывания в тонком кишечнике и развитием клинической картины, как Вы и описываете.При положительном результат пролечиться Альфанормиксом 400 мг 3 раза в сутки 7 дней, затем Флориоза, по 1 пакету в сутки - 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Илья)
Алкоголь раздражающе действует на стенки ЖКТ. Вызывает обострение хронических заболеваний.
Судя по вышеприкрепленным файлам, диффузные изменения ЩЖ - это не панкреатит, не переживайте.
В похожих случаях назначают Дюспаталин ДУО, Микразим 10000 3 раза в день во время основных приемов пищи.
Билиарный сладж требует лечения урсодезоксихолевой кислотой в течение трех месяцев, только после стихание нынешнего обострения.
Необходимо дообследование: оак Алт Аст щф ГГТ билирубин липаза срб с последующей консультацией специалиста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также сладж является предкаменной стадией ЖКБ, поэтому без лечения возможно появление камней в желчном пузыре через какое-то время.