Лактазар. Лн

Добрый день. Ребёнку 1.5 месяца. Уже месяц жидкий стул; цвет оранжевый. У ребенка после кормления как будто спазм, Плачет 5-10 сёк и успокаивает. На постоянной основе даю биогаю и вит. Д. Ранее саб симплекс, но сейчас сам хорошо пукает. Последнее время плохо днем спит, максимум 40 мин. Пару раз с 12ч до 22ч. И то если лежать с ним и постоянно сосёт грудь. По рекомендации врача сдали копрограмму и анализ на углеводы. Врач сказал давать лактазар 8 раз в день по 1 капсулы. Всё ли верно.?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день прикрепите анализ кала . Сложно сказать , если углеводы есть , то назначение лактазара оправдано . Это фермент даётся с ложки с сцеженным молоком , подождать пару минут чтобы произошла ферментация. Кал со свистом выходит , полностью впитывается в памперс , прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепила.
Когда Вписывается , когда нет. Стул ежедневно. От лактазара сегодня долго Тужился. А так выходит хорошо

Кал на углеводы в норме , лактазар не оправданно назначен . Копрограмма в пределах возрастной нормы , ферментная незрелость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, как тогда уйти от приёма лактазара? Просто не давать ?Я вижу что на углеводы пограничные. Может для профилактики педиатр назначил ?

Возможно , это фермент лактаза , некоторым легче становится . Отменять сразу можно ,

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу на углеводы все в норме. Стул впитывается в подгузник? Кислый запах есть? Имеется ли раздражение перианальной области? В копрограмме смущает количество лейкоцитов. Имеются признаки ферментативноц незрелости, характерна для данного возраста.
Какая у малыша прибавка за первый месяц? Есть ли примеси в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эмилия Денисовна, стул то впитывется, то нет(добавила фото). Сегодня впитался. Прибавка хорошая. От веса рождения за полтора месяца 1.8 кг. Немного красно вокруг ануса. Запах то кислого, то нет. Я на диете, молочное, говядину не ем. На лактазаре всего сутки и дала лишь 4 капсулы вчера. Но меня смущает необходимость его давать

В связи с чем соблюдаете диету? По клинической симптоматике признаки ЛН есть. Прежде всего ЛН ставится по клинике.
Эффект от лактазара оцениваем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эмилия Денисовна, все твердят о диете. Вот и я на ней. А еще у меня вздутие на молочку, поэтому исключила в связи с началом газиков у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эмилия Денисовна, значит признаки всё же есть?

Кислый жидкий кал, впитывающийся в подгузник, раздражение от кала, газики - признаки ЛН, рекомендую хотя бы на 2 недели лактазар в каждое кормлением, чтобы оценить динамику на нем, анализ на углеводы не всегда информативен.
Такая строгая диета назначается только при подозрении или установленном АБКМ у малыша. Если вам на ней комфортно, то нужно максимально разнообразить и сбалансировать рацион, молочные продукты - огромный источник кальция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эмилия Денисовна, мы на гв, ребёнок ест каждый час, потому что не может уснуть, на груди пытается уснуть и газики его будят. А если давай раз в 3 часа? Этого мало?

Давать можно не более 8 раз в сутки. Каждые три часа будет оптимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Лактазар важно давать в каждое кормление, это поддержка ферментной системы ребенка. Действует он на месте, т.е не всасывается в кровь. По мере купирования синдромов ЛН - малыш станет спокойнее и к груди будет прикладываться чуть реже.

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на углеводы без изменений, что не исключает лактазная недостаточности. Это в первую очередь клинический диагноз. Давайте препарат лактазы перед каждым кормлением и оцените динамику состояния.
На данный момент сложно сказать есть ли признаки лн, более вероятно что ребёнка беспокоят колики, повышенное газообразование и младенческая дисхезия