Ноет низ живота

Беременность 12 недель Ноет низ живота как при месячных, была недавно на узи все хорошо, сегодня сходила платно на прием к гинекологу сказали что тоже все хорошо, но почему беспокоят тянущие ноющие боли, нормально ли это? до этого ничего не болело, началось всё позавчера начал болеть живот вчера ничего не болело и сегодня опять ноет живот и поясница, принимаю утрожестан

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какова доза утрожестана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Абдульманова
Клиент

Наталья Александровна, 200мг один раз в день на ночь

Этого мало.
Добавьте ещё 200 мг утром. Суточная доза должна составлять не менее 400 мг.
Спазмолитики малоэффективны на ранних сроках беременности. Это функция препаратов прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте. Тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, можно использовать но-шпу по две таблетки три раза в день или свечи ректально с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если именно боли - не нормально.
Это признак повышенного маточного тонуса.
Утрожестан принимайте в максимальной дозировке по 200 мг 3 раза в день (можно ставить вагинально).
Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Абдульманова
Клиент

Елена Борисовна, по узи и при осмотре гинеколога сказали что тонуса нет

Повышенный маточный тонус - это не УЗ-диагноз, а клинический. Если субъективно Вы ощущаете тянущие боли, повышенный тонус, несомненно, имеется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тянущие боли на вашем сроке связаны с ростом матки, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
В качестве спазмолитика можно использовать Ношпу внутрь или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
При отсутствии отслойки и гематомы это не опасно.
Стул регулярный, мочеиспускание безболезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Абдульманова
Клиент

Екатерина Сергеевна, стул не всегда регулярный бывает хожу раз в два дня, мочеиспускание бесполезное

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..

 - отвечает  СпросиВрача –
Абдульманова
Клиент

Екатерина Сергеевна, а отслойку или гематому было бы видно по узи ?

Не всегда.
Небольшая отслойка особенно по нижнему полюсу может быть не видна

Принятый ответ

Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально и принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, половой и физический покой, если боль не проходит, то вы должны обратиться очно к доктору