Консультация гинеколога /

Ноет низ живота — вопрос №1884060

Беременность 12 недель
Ноет низ живота как при месячных, была недавно на узи все хорошо, сегодня сходила платно на прием к гинекологу сказали что тоже все хорошо, но почему беспокоят тянущие ноющие боли, нормально ли это? до этого ничего не болело, началось всё позавчера начал болеть живот вчера ничего не болело и сегодня опять ноет живот и поясница, принимаю утрожестан

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какова доза утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 200мг один раз в день на ночь

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Этого мало.
Добавьте ещё 200 мг утром. Суточная доза должна составлять не менее 400 мг.
Спазмолитики малоэффективны на ранних сроках беременности. Это функция препаратов прогестерона
Гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки, можно использовать но-шпу по две таблетки три раза в день или свечи ректально с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если именно боли - не нормально.
Это признак повышенного маточного тонуса.
Утрожестан принимайте в максимальной дозировке по 200 мг 3 раза в день (можно ставить вагинально).
Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, по узи и при осмотре гинеколога сказали что тонуса нет
Акушер, Гинеколог
Повышенный маточный тонус - это не УЗ-диагноз, а клинический. Если субъективно Вы ощущаете тянущие боли, повышенный тонус, несомненно, имеется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тянущие боли на вашем сроке связаны с ростом матки, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
В качестве спазмолитика можно использовать Ношпу внутрь или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
При отсутствии отслойки и гематомы это не опасно.
Стул регулярный, мочеиспускание безболезненное?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, стул не всегда регулярный бывает хожу раз в два дня, мочеиспускание бесполезное
Акушер, Гинеколог
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Клиент
Екатерина Сергеевна, а отслойку или гематому было бы видно по узи ?
Акушер, Гинеколог
Не всегда.
Небольшая отслойка особенно по нижнему полюсу может быть не видна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально и принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, половой и физический покой, если боль не проходит, то вы должны обратиться очно к доктору