Консультация акушера /

Выделения после ручного осмотра — вопрос №1884219

Добрый день. Срок 40.4 положили на дородовую подготовку. Сделали узи - в заключении «нарушение маточно-плацентарного кровотока при нормальном плодово-плацентарном кровотоке 1а степени». Врач сказала, что все хорошо. Уже неделю мучают тренировочные схватки. Два дня как начала отходить слизистая пробка - желтовато прозрачного цвета. Посмотрели на кресле, осмотр был достаточно болезненным, доктор предупредила, что после могут быть кровянистые выделения. Через минут 40 после осмотра прям хлюпнуло, жидкие кровавые выделения со сгустками слизи, но их было достаточно много. К слову, тонкая ежедневка полностью затекла, и даже белье испачкалось. Обратилась к акушерке, она меня успокоила, сказала, что так бывает, это нормально. Где-то час я пролежала, после того как поднялась опять потекло, но уже не так обильно. После осмотра прошло уже около 5 часов, ребенок шевелится как всегда, чувствую тянущие боли в пояснице, живот периодически каменеет. Как только встаю и при движении выделения продолжаются - коричнево-кровянистые (похоже на последний день месячных). Надела обычную прокладку, потому что ежедневка не справляется. Скажите, это действительно вариант нормы? Или стоит быть тревогу? Просто медсестры и акушерка достаточно спокойно на это реагируют, а я переживаю(

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , это слизистая пробка отходит и возможно начинают подтекать воды , если матка приходит в тонус , значит уже скоро начнутся роды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, это вариант нормы - и выделения шеечной слизи, и периодические схваткообразные боли.
Они должны в ближайшее время перерасти в регулярные родовые схватки.
Акушерки - они не безразличны, они рады за вас )
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Не переживайте! Это абсолютно нормальная картина после осмотра. Шейка готовится к родам, в которые вы можете вступить в ближайшем время.