Консультация акушера /

Боли внизу живота, утрожестан — вопрос №2672426

Здравствуйте. До приема у врача ещё неделя. Мне 24года, беременность вторая, роды первые будут, 26 нед и 1 день. Сейчас нахожусь на отмене Утрожестана. Отменял врач мне его с 400 мг в сутки. На сегодняшний день ставлю один раз на вечер 100 мг вагинально. На двух скринингах все хорошо. Шейка на 2 скрининге 40 мм.
Сильных болей у меня нет. В первой половине дня так тем более. Но к вечеру, ночи начинаю замечать что периодические потягивания присутствуют. Стул регулярный, иногда конечно трудновато сходить, но все же регулярно. А где-то с неделю-две периодически каменеет низ живота, тоже чаще к вечеру. Выделения обычные, но после того как я похожу по улице, можно увидеть сгусток(маленький) слизи, смешанной как я думаю с остатками Утрожестана. Или же вне ходьбы, бывает увижу такое(фото прикрепила). Ребёночек активно шевелится. Скажите пожалуйста, очень беспокоюсь, не может ли это быть слизистая пробка, угроза преждевременных родов? Может ли укоротиться шейка матки и давать такую симптоматику? Или же это всё таки симптомы того, что дозировку Утрожестана лучше вернуть до 400? Врач после 18 недели (скрининга) больше ничего не назначает, цервикометрию и так далее. Сама делала УЗИ на 23-24 недели. Там все хорошо, но без измерения шейки матки.

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это вполне объясняется отменой утрожестана.
Начав его использование, его не нужно отменять до 36 недель, сохранив дозировку не менее 200 х 2 раза в день.
Дозировка по 100 мг в акушерстве не используется.
А то, что у вас на пальце - это шеечная слизь, как раз в форме цервикального канала.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. То есть такие выделения это норма? Ничего не будет страшного если опять с 100 переходить на 400 мг? И как вы считаете, стоит делать цервикометрию?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цервикометрию в таком сроке уже не выполняют, Если в положенные сроки - 16-20 нед - признаков ИЦН не было. то при этой беременности они уже не появятся.
Страшного ничего не будет и возбудимость матки. возможно, снизится до нормы.
А шеечная слизь - это норма, конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сделайте отдельно цервикометрию, оценить длину шейки матки.
Если шейка остается такой же, отменяйте полностью Утрожестан. Если укорачивается быстро (не на 2-3 мм, а на 10) на ночь нужно будет ставить по 200 мг.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это обычные выделения , не переживайте , не слизистая пробка . При долях обычно назначается ректально Папаверин в свечах .
В таком случае можно сделать цервикометрию , если длина шейки нормальная , то можно отменять утрожестан , при условии отсутствия жалоб
Клиент
Анна Александровна, но жалобы есть. В том то и дело. Цервикометрию я сделаю, но запись не быстрая. А как быть на сегодняшний день тогда? 100 мг это действительно никакая доза? Когда была на 400 мг было все отлично по самочувствию
Гинеколог, Акушер
Да , обычно по 100 не назначают , это неэффективная доза . Если боли появились после отмены , можно вернуться на прежнюю дозу ( или оставить на ночь 200 мг вагинально и посмотреть как будет на такой дозе )
Клиент
Анна Александровна, папаверин на ночь ставить? Один раз в день? Не нужно ли добавлять ношпу в таблетках? И если нужно, то сколько раз в день?
Гинеколог, Акушер
При болях обычно используется папаверин до 2 раз в сутки ректально или но-шпа 40 мг до 3 таб в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое Вам.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ева, здравствуйте.
У вас действительно нет показаний к утрожестану, и его можно отменять сразу (не нужно постепенно).
Выделения на фото абсолютно нормальные, будут до конца беременности.
Тянущие нерегулярные боли, тонус - это также является нормой, матка - мышечный орган, будет сокращаться на протяжении всей беременности, и чем больше срок, тем больше таких ощущений.
Не переживайте.
Можете для своего спокойствия сделать цервикометрию через дней 10-14.