Здравствуйте, мне 37 лет. Ранее никаких гормональных препаратов не принимала. Обильные месячные были всегда, но в 2023году усугубилось. В сентябре была гистероскопия, помология эндометрия, гиперплазия ставили, пришел результат полип В конце ноября начались месячные, обильно, слабость сильная. На 5й день поехала в отделение, там посмотрели снова сказали нужна операция и установка Мирены. 28.11 установили спираль То что постоянно выделения, это я уже не буду спрашивать по этому поводу! 1. Постоянно теперь тошнота, сколько это может продолжаться? Уже просто не выносимо 2. Учащенный пульс , может быть? 3. Слабость, головокружения, напряжение, шум в голове?! 4. Влияет ли спираль как то на сосуды??? Потому что даже окулист сказал что у меня ангиоспазм , смотрела глазное дно. 5. Болел бок правый, пошла на узи там киста 3см, сказали наблюдать… прочитала что эта проблема теперь может быть постоянной Из за симптом выше апатия уже и отчаяние. Не хочется в итоге, чтоб сказали что у меня невроз, депрессия и приписали антидепрессанты((( Как быть, подскажите пожалуйста, может влиять гормон так на организм, снимать может спираль стоит? Знаю что гинекологи отрицают влияние спирали, но может вы что то порекомендуете всё таки, может был честный опыт, сталкивались с такими женщинами как я?!!!!
Спираль на сосуды не влияет, в этом её плюс. У вас повышены тромбоциты 442. То есть возможно есть сгущение крови, надо сдать мно, фибриноген, ачтв, пти. Сделайте уздг сосудов шеи и головы.
Светлана Александровна, до спирали я делала узи сосудов, было все в порядке. Коулограмму брали в декабре тоже сказали всё в норме. Нужно пересдавать снова?
Светлана Александровна, ферритин был до операции 12, вчера сдала 82, очень удивилась, люди месяцами поднять его не могут, у меня такое До операции прокапали 10мг Феринжект И с 25 декабря я то пила то не пила халатное железо 20мг
Да, может. Я рекомендую Вам попробовать то,что я написала и получиться у невролога. Есои в течение 2х мес ничего не нормализуется убрать спираль. Но тогда увеличится риск кровотечения. Мирена-это единственное, что ва можно, на КОК ещё больше увеличивается свертываемость
Глюкоза в норме у вас , на данный момент. Я бы порекомендовала сдать анализы, сходить к неврологу, и описать все симптомы. Потом начать курантил, арзможно невролог назначит и др более эффективные препараты для улучшения кровообращения
Светлана Александровна, здравствуйте! Сдала я коагулограмму и узи сосудов головы и шеи, всё в норме. Была сейчас на приеме у гинеколога повторном с анализами, она меня послушала и сказала значит давайте снимать и смотреть, то что от спирали плохо это 50/50, отправила ждать месячных и думать, если решу снять прийти. Как думаете, может быть так плохо от нее? Мне не с кем посоветоваться ?
Светлана Александровна, раз в побочных есть мигрень, гипертензия и тп, то как то влияет спираль на сосуды? Я не знаю как мне быть((( очень хотела бы чтоб она мне подошла , с моей проблемой, но в таком состоянии здоровья тоже жить не возможно! Посоветуйте пожалуйста, что думаете?
Узд сосудов в норме. Я думаю что надо удалить. Но её можно не выбрасывать. Похожие в течение мес, если состояние улучшится, то причина в Мирене, если нет, то надо искать др
Светлана Александровна, спасибо большое что отвечаете! Я уже не знаю где искать((( кошмар какой то. На форумах конечно очень много таких же женщин с моими симптомами и не только. Вы не сталкивались с таким на личном опыте с пациентками?
У меня одна пациентка была с такими явлениями на дюфастоне. Обычно на КОК бывает часто, а вот с Миреной лично не сталкивалась. Но все возможно. Мирена выделяет прогестиновый гормон, как и у беременных женщин...много прогестерона, и часто плохое самочувствие. Вам просто не подошла. Почему её поставили?
Светлана Александровна, обильные месячные были всегда, много лет со сгустками, в 2023 усугубилось, стали обильнее, потом мне кажется именно уже больше как кровь алая, кровотечения… сказали патология эндометрия, неоднородный, похоже на полип, рекомендовали чистку. В августе заболела наверное ковидом, начались месячные ещё и началась ужасная слабость, в сентябре операция и сказали пару месяцев наблюдать. Ответ пришел полип. В ноябре снова сильные месячные, слабость, поехала в отделение посмотрели и сказали снова гистероскопия нужна и сразу ставить Мирену, в этот же день всё сделали и с тех пор все перечисленные симптомы начались, вообщем состояние усугубилось так, что я не могу работать, нет сил. Тоже сказали по ответу полип, но доктор оперировал который сказал очень было похоже на гиперплазию, она была удивлена что полип! А мы с Донецкой области, снимаем квартиру и не работать невозможно просто! Ещё и деньги на больницы улетают все ?
Светлана Александровна, очень пугают ощущения в голове, постоянно страх упасть и не встать или что случится приступ какой то. Папа у меня с инсультами, поэтому ещё больше страшно! Потом эта слабость, руки ноги , как пьяная И пульс то более менее, другой день встаешь и начинается. Сегодня еле ходила, а после напряжение в затылке и потом головная боль на пол головы! Боюсь скажут что у меня невроз например, скажут пить антидепрессанты! Уже намекали, но то что это от спирали может быть никто не говорит, утверждают что она хорошо переносится
У вас может быть панические атаки, судя по описанию. Между прочим, в антидепрессантах нет Ничего плохого, вы зря так с опаской к ним относитесь. Он инормализует обмен специальных внществ-медиаторов в головном мозге и состояние нормализуется.
Можно сдать пролактин. И все, остальные вам ничего не покажут. Невролога посетите обязательно, вам назначать препараты для улучшения кровообращения и состояние улучшиться
Светлана Александровна, курантил можно даже если коагулограмма в норме? Из препаратов антидепрессанты? Пила Ципралекс три месяца, как только начала снижать дозировку становилось лучше и лучше, на 1/4 вообще ожила, психотерапевт удивился, сказал наверное депрессии не было у вас и лечили не то что нужно было((( Но потом начались месячные, кровотечение , слабость, операция , спираль и пошло поехало ? А АД мне назначали в августе, заболела ковидом, температура 37 долго, постоянно повышенние давления, сказали в больнице ПА у вас, пейте Ципралекс, накопится и станет легче, я пила его и мучалась каждый день с давлением, пока не прихватил через 2 месяца сильно цистит, а уролог говорит у вас анализы были плохие ещё в августе в больнице, начали лечение мочевого и ушло давление!!!! Так что поэтому я и не хочу связываться снова с антидепрессантами, это легче всего, чем разобраться в чем причина такого состояния! А если сейчас снова буду их пить, снова легче не будет и в итоге окажешься например что это всё от спирали? Ципралекс это не витаминки, у меня от него начались проблемы с глазами, напряжение между бровями, выпивала таблетку часа через 1,5 голова сразу ехала, давила…приходилось пить вечером после работы и ложится ! Один раз забыла выпить, на следующий день поняла что я отработала целый день и чувствовала себя здоровым человеком как раньше?
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, феритин может у меня неправильно показать 80, например из за кисты? Или ещё из за чего может ? Очень удивил такой результат, почти не принимала железо ((( единственное перед операцией прокапали один раз Феринжект, неужели он так поднял его?