Нужно ли начинать противовирусную терапию хронического гепатита В.
Добрый день У меня такой вопрос.В первые обнаружили гепатит В в 2023 году.На данный момент ДНКВируса гепатита В -9.4*10'4 .HBsAg поверхностный антиген гепатита В.-8108,37МЕ/мл.Эластография печени (F0-F1) 6,5.кПА. Биохимия крови Алт-51,Аст-38, Билирубин Общий-21,7, Билирубин Прямой-4,7.
Здравствуйте, Алексей! Нужно знать, есть ли у Вас HBeAg
Если его нет, то показания к лечению такие:
Вирусная нагрузка выше 2000
АЛТ выше 60 у мужчин.
Немного не хватает по АЛТ (в другой лаборатории могло бы и показать выше 60 или в динамике), в любом случае, учитывая возраст, я бы начал терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст, количество вируса и повышение АЛТ можно думать о плановом начале лечения