Консультация онколога /

Повышен билирубин . — вопрос №1912070

Здравствуйте,женщина 73 года .ЗНО кишечника ,4 стадия .Сделали 7 химии .Повысился билирубин .Сделали Кт с контрастом печень не увеличина ,желочные протоки тоже ,но есть метастазы в печени . Пришли делать 8 химию , сдали общий анализ , биохимию , показало что билирубин 90 , к химии врач не допустил , отправил домой понижать билирубин , прописал (гептрал , урсасан, ношпу) , сказал две недели это всё пить , сопутственно делали капельницы Ремаксол , прошло две недели поехали сдали анализ на билирубин а он уже 230 , звоним врачу дабы спросить что можно ещё сделать он сказал пейте все тоже что и пили , есть какие нибудь ещё варианты ?(((

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог
Здравствуйте! Первые 4 документа нечитабельны. Сфотографируйте в лучшем качестве, не размыто.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, фотографии званого загрузили в хорошем качестве

Онколог
По анализам признаки механической желтухи , так как повышена фракция прямого билирубина.
Урсосан, гептрал , могут лишь незначительно улучшить ситуацию.
Сейчас нужно обратиться к хирургу, выполнить узи обп, после решать вопрос о возможности дренирования или стентирования.
Гептрал сейчас лучше прокапать внутривенно 400 2 раза в день 7 дней. После переход на капсулы. Урсосан пить из расчета 10 мг на кг массы тела .
Что касается тактики лечения, учитывая прогрессирование процесса, схему нужно менять.
Клиент
Юлия Бабековна, врач химиотерапевт сказал что о стенте речи быть и не может , хирургическое вмешательство исключено в её случаев. Она себя плохо чувствует , у нее головокружение и слабость , почти не встает .
Онколог
Этот вопрос решает врач-хирург , или гепатолог, не врач -химиотерапевт. При прогрессирующей механической желтухе без дренирования, никакие консервативные методы лечения не улучшат ситуацию.
Клиент
Юлия Бабековна, а может это не механическая желтуха ,а просто от химии сбой дала печень .По кт с желточными протоками все хорошо
Онколог
Нет, по анализам данные именно за механическую желтуху, связанную с очагами в печени.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По обследованиям выявлены новые очаги в лёгких, что однозначно требует пересмотра лечения и е смены режима химиотерапии.
Так же по анализам отмечается выраженная печёночная токсичность. Билирубин прогрессивно растет, за недели могли быть изменения и возникнут нарушение оттока. Поэтому сейчас рекомендую выполнить УЗИ желчевыводящих протоков с целью последующего решения вопроса о дренировании желчевыводящих путей.
Адеметионин желательно вводить внутривенно по 800 мг 10-14 дней, затем переходить на пероральный прием.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Также, в первую очередь, рекомендую выполнить УЗИ желчных протоков и желчевыводящих путей. По результатам обследования обязательна очная консультация хирурга с целью определения показаний для дренирования протоков.
Если причиной гепатотоксичности является нарушение оттока желчи, лекарственные препараты положительного эффекта не дадут.
По результатам обследования данные за прогрессирование процесса .
Необходимо проведение консилиума врачей онкологического диспансера,с целью назначения новой линии химиотерапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за прогрессирование процесса необходимо решать вопрос о смене схемы лечения. Учитывая повышенный билирубин в первую очередь нужно сделать узи желчевыводящих путей и решать с хирургом вопрос о дренирование желчных путей. После чего можно будет проводить лекарственную терапию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая повышение билирубина за счёт прямой фракции - речь идёт о механической желтухи и без дренирования желчных путей ситуацию улучшить будет невозможно и лекарства не в силах справиться с этим