Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер. — вопрос №443443

Здравствуйте. Появились боли в желудке, высыпание на лице, узи обп нормально, хеликобактер положительно. Лечение: амоксициллин Солютаб 1000*2 р, кларитромицин 500*2 р, рабепразол 1т*2 р. линекс. Все лечение боли в желудке периодически, после лечения возникает не понятное ощущение в желудке а после горечь во рту, чешется в районе печени,желчного и ладони. Принимаю альмагель и панкреатин после еды. Похоже на заброс желчи. Как от этого избавиться?(врач в отпуске)

Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Де нол пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила. Нет, пила антибиотиками.

Педиатр
подключите де нол
Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила. Эгдс 2019 г.больше не делала.
Терапевт
Данных по ФГДС о рефлюкс у вас нет, но по УЗИ признаки холестаза, вам урсосан не назначали? Вы диету соблюдаете?
Клиент
Мария, фгдс от 19 г. Урсосан пью курсами, во время приема антибиотиков не пила, после начала пить, но бросила из за горечи во рту.
Терапевт
А стул регулярный, оформленный?
Клиент
Мария, при приеме урсосана нормальный, при лечении антибиотиками все сбилось, на фоне энтеросгеля запор, перестала пить Энтеросгель начну сегодня урсосан. Перестала ранее пить урсосан потому что подумала что сильно много желчи идет поэтому горечь во рту.
Терапевт
Нет, вам необходимо сначала восстановить флору кишечника, курс энтерола по 2 капсулы 2 раза в день или бак сет форте по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней. Энтеросгель немедленно отмените. Урсосан оставьте , соблюдайте обязательно диету
Клиент
Мария, диета 5 ? Спасибо за рекомендации.
Клиент
Мария, еще отрыжка воздухом постоянно то одна большая то 3-5 маленьких подряд.
Терапевт
А вы ингибиторы протонной помпы продолжаете принимать?
Клиент
Мария, нет.
Терапевт
Значит тоже обязательно добавьте, например, нольпазу 40 мг 1 раз в день на 14 дней,при необходимости продлите прием
Клиент
Мария, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробное описание УЗИ брюшной полости, биохимического анализа крови...
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, начните прием Хофитлола по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Клиент
Марина, а не будет от него еще больше желчь выбрасываться?
Гастроэнтеролог
Это рстительное желчегонное средство, способствует улучшению образованию и оттока желчи..
Гастроэнтеролог
Всхему лечения входит кларитромицин-он Вам и дает заброс желчи.. если не вмоготу замените его на вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды -14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, терапию закончила уже 6 дней прошло и все время горечь во рту.
Гастроэнтеролог
Будет горечь до 2-3 недель, держаться после кларитромицина,это от него.ВВедите смекту по 1 пак 3 раза в день между приемами пищи на 7 дн+ итомеда гидрохлорид 100 мг 3 раза в день до еды за 20-30 мин-14 дн
Клиент
Елена, скажите это опасная ситуация, навредит желудку или двенадцатиперстн.?
Гастроэнтеролог
Это побочный эффект от кларитромицина.
Добавьте смекту по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней