Консультация гастроэнтеролога /

Прием лекарств — вопрос №1884605

Здравствуйте.
Моей тете (66 лет) после гастроскопии поставили хронический атрофический гастрит.
Ей назначили препараты и по поводу их приема у нее есть несколько вопросов:
1. Ей прописали дазолик, она говорит что препарат в инструкции очень много от чего применяется, но непонятно нужно ли людям с ее диагнозом принимать такой препарат?
2. Также выписали Кларитромицин 2 раза в день, а в инструкции написано что нужно только 1 раз, можно ли употреблять такую дозировку?
3. И еще подскажите, пожалуйста, в какой ей последовательности можно пить л- тироксин, нольпазу и улькавис?
Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда сложно с ориентировать вас по вашим вопросам .
Атрофию можно поставить только на основании биопсии , без биопсии данный диагноз сомнителен .
1. Дазолик это противомикробный препарат , при атрофии он не противопоказан , но с какой целью назначил не могу сказать , его назначают для санации кишечника , как правило .
2. Кларитромицин назначается при атрофии если положительный результат на хеликобатер , в таком случае его назначают 2 раза в день .
3. Улькавис за 45 мин до еды 2 раза в день
Нольпаза за 30 мин до еды 2 раза в день
Л тироксин утром натощак .
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепила фгдс
Клиент
Екатерина Андреевна, а на третий вопрос вы ответили вот в той последовательности в которой она может принимать?
То есть можно их друг за другом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все ответы выше актуальны .
Атрофию можно поставить только на основании биопсии , поэтому нужно дождаться результат гистологии .
Касаемо прием антибиотиков , нужно сдавать анализ на хеликобактер : анализ кала или урезаный дыхательный тест , далее уже решать вопрос о необходимости об антибиотиках .

Препараты написала как принимать до еды. Интервал между препаратами 10-15 мин .
Клиент
Екатерина Андреевна, биопсия подтвердила атрофический гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Тогда нужно сдать анализ на Хеликобатер обязательно . При положительном результате пройти лечение .
Далее 2-3 раза в год нужно принимать ребагит курсами .
Раз в год фгдс с биопсией по OLGA .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Сразу скажу, что если доктор хотела назначить лечение при хеликобактер, то такая схема лечения не применяется.
Так же, прежде , чем начать эрадикацию, нужно подтвердить инфекцию, до начала лечения сдать дыхательный уреазный тест.
При положительном результате лечение выглядит так
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды (14 дней)
Разо 20 мг предпочтительнее, чем нольпаза два раза в день за 30 минут до еды (2 недели)
Улькавис или де нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день за 40 минут до еды(10 дней)
Л тироксин нужно разграничивать, его лучше за час до еды принимать.