Прием лекарства

Мужчина 68 лет. Прошел гастроскопию и посетил гастроэнтеролога. Назначил лечение. Все делаю как написано ( приложил фото назначений и заключение гастроскопии ) вопрос : с тех пор как начал пить альфазокс начал ходить в туалет после каждого приема пищи и альфазокса. Не комфортно себя чувствую и начали появляться узелки . Скажите надо продолжать принимать альфазокс или прекратить. Или сделать перерыв? Цитология показала синдром Барретта.

На постоянной основе принимаю янумет, плавикс и крестор. Теперь еще и эти лекарства.
68 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. При побочных эффектах о приема альфазокс, возможно рассмотреть его прием однократно на ночь в качестве поддерживающей терапии. Также по результатам уреазного теста обнаружена бактерия хеликобактер пилори. При наличии эрозий и атрофии показано лечение инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мы прошли лечение хелики и как рекомендовано начали через две недели после лечения принимать альфазокс

Поняла Вас. В таком случае, если лечение бактерии проводилось антибактериальными препаратами, описанные симптомы могут быть последствием приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Алексеевна, и что нужно делать?

В таких случаях рекомендуется дополнительно обследоваться: сдается кал на токсины А и В С. difficile, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При выявлении какой-либо из вышеперечисленных патологий, рекомендован прием метронидозола, при отрицательных показателях - возможен прием энтерол по 1кап 2р\д до 20 дней, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Алексеевна, скажите альфазокс принимать или прекратить?я выложил фото что принимал при лечении хелики. Энтерол тоже принимал. Разве после того как закончили лечение Хелик (прошло 3 недели) симптомы реакции на лечение не должны пройти?

Если симптомы появились спустя 3 недели после завершения приема антибиотиков, то связь с ними маловероятна. В таком случае необходимо снизить дозировку альфазокс, оставив только на ночь, при сохранении жалоб на фоне сниженной дозы, стоит рассмотреть отмену данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрозий и язв в пищеводе не описано, поэтому, в целом, альфазокс в данной ситуации является спорным моментом, оптимальнее при подобной эндоскопической картине использовать ребагит по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели в сочетании с нексиумом или эманерой, как Вам назначили, и обязательно добавить прокинетик для предотвращения забросов в пищевод , например ганатон, итомед, ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
В целом, если отметили, дискомфорт на фоне приема альфазокса - его можно в данной ситуаиции отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведённого ЭГДС выявлен гастрит ассоциированный с НР, в таких случаях рекомендуют эрадикационную терапию которую вы прошли. Альфанормикс не входит в эту терапию и в его назначении нет необходимости, соответственно вы можете отменить препарат