Кому показан прием препарата этацизин
В 2017 г мужу была сделана оперция РЧА.Со слов хирурга достали не все очаги.После операции самочувствие было хорошее, но 2019г ритм сорвался.По месту жительства кардиолог назначил этацизин, препарат переносится хорошо.Экстрасистол на ХОЛТЕРЕ всего 2-5 , было 5,000.В январе 2024 на плановую консультацию попали к другому кардиологу. Он сказал , что этацизин нужно отменить, т к у него противопоказание блокада ножки пучка Гиса.( у мужа до операции была частичная блокада, а после как осложнение полная блокада) На вопрос чем можно заменить, сказал, что наверное будет показан РЧА, но самочувствие на этацизине у мужа было хорошее.Другой врач сказал, что этацизин можно принимать, по требованию, в момент приступа. Муж в полной растеренности как принимать этацизин и вообще можно ли его пить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этацизин конечно продолжайте, так как эффект хороший и не факт, что РЧА будет более эффективна, если в первый раз эффект был не полный. Но можно уменьшить дозу этацизина и никакого негативного влияния на блокаду не будет. В какой дозе принимаете этацизин?
Марина Олеговна, добрый день! по 1 таблетке 2 раза
Еще принимает беталок зок
Можно уменьшить дозу до 25 мг ( полтаблетки) утром и вечером, это тоже эффективная доза.
Беталок продолжайте принимать в той же дозе.
Блокада одной ножки п. Гиса, какой?
Марина Олеговна, а 1 таблетку на ночь нельзя? Обязательно делить? Иесли не будет хватать, то вернутся к первоночальной дозе по 1х2р ?
Марина Олеговна, да одной правой.Это написано при выписке из стационара.
Этацизин нежелателен при блокаде обеих ножек. А если блокада только правой ножки, то можно вообще не снижать дозу. Думаю, что лучше продолжать этацизин и беталок в тех же дозах, если хороший эффект и не экспериментировать, никакого вреда не будет от приема этацизина! Его нужно принимать обязательного 2 раза в день, так как он действует 12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этацизин сложный препарат,
Чтобы не грузить Вас показаниями и особенностями препарата, скажу что при отсутствии органического повреждения миокарда его можно рассматривать как вариант антиаритмической терапии, это как правило молодые пациенты.
Если Вашему мужу 56 лет, изменения миокарда характерные для атеросклероза и т д, нарушение проводимости ( блокады) уже есть. Думаю может быть повышение АД и гипертрофия миокарда тоже ( ЭХО можно посмотреть).
Нужен подбор другого антиаритмика или повторное РЧА как вариант.
Я согласна с Вами в том что опираетесь на самочувствие пациента и хорошую переносимость препарата, вместе с тем этацизин это этацизин, лучше прислушаться к мнению Вашего лечащего врача.
Светлана Николаевна, добрый день! Повышенного давления нет, т.к принимает беталок зок. Прислушаться к кокому врачу, который назначил этацин или который отменил его.
делали ЭХо , там больших отклонений нет.УЗИ БЦС-гиперэхогенная бляшка 20-25%
органического повреждения миокарда нет
Диагноз пароксизмальная форма фибрилляция предсердий и при этом не бывает без органической патологии миокарда (?ведь есть же какая то почва изменённая в миокарде, которая приводит к нарушению ритма.
Принятый ответ
Диагноз то какой)
Александр, добрый день!
Диагноз- пароксизмальная форма фибриляции предсердий.
В такой ситуации применение антиаритмиков 1 класса не желательно, к ним относится этацизин. Обсудите с врачом использование препарата соталол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите выписку и протокол узи сердца. На терапии головокружения, потери сознания нет?