Консультация офтальмолога /

Что у ребенка? — вопрос №1884769

Добрый вечер! Подскажите чем лечить? Вчера появился прыщ. Сегодня прорвался. Но нижнее веко как будто тоже припухлое Капаем альбуцит пока. Вчера на ночь закладывали тетрациклиновую мазь. Чем подлечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер! Лучше тетрациклиновую заменить на эритромициновую мазь 3 раза в день за нижнее веко и тонким слоем на кожу века на 7 дней.

И добавить капли Ципролет по 1 капле 3 раза в день на 7 дней.

1 этапом капаем капли, минут через 10 закладываем мазь. Оценка динамики через 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Альбуцид убрать?

Офтальмолог
Да, его убираем, он не эффективен
Клиент
Юлия Александровна, подскажите а флоксал вместо эритромицина подойдёт?
Офтальмолог
Можно Флоксал
Клиент
Юлия Александровна, как его принимать? Тоже 3 раза
Офтальмолог
Да 3 раза в день. Т.е. берём антибиотик в мазях и добавляем капли.

Про эритромициновая мазь больше нравится по эффективности нежели тетрациклиновая или флоксал
Клиент
Юлия Александровна, спасибо.
Клиент
Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста сегодня вот такой гнойник появился. Лечение продолжаем?
Клиент
Юлия Александровна, прорвался. Подскажите чем теперь лечить?
Офтальмолог
Добрый день! Оставьте антибактериальную мазь до 7ми дней.

Флоксал используете? Который сегодня день?
Клиент
Юлия Александровна, Капаем Ципролет и мажем флоксалом с пятницы с вечера. 3 раза в день
Офтальмолог
Да, хорошо, оставьте до 7ми дней и кратность тоже.

Мазь можно 2 раза в день
Клиент
Юлия Александровна, внизу как будто припухлость с другой стороны. Очень похоже как бы ещё один не появился.
Офтальмолог
добрый вечер. Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день . В препарате содержится антибиотик и противовоспалительный компонент.

Можно в аптеке если нет этих капель взять похожие по составу : тобрадекс или тобразон или дексатобропт, но они капаются сразу 4р/день .

Наружно можно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день чтобы быстрее ушел отек.

Лечимся неделю. Вообще на боль жалуется ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Альбуцид -отменить!Порекомендую комбинированные капли Комбинил с антибактериальным эффектом и противовоспалительным, чтобы снять незначительный отек по 1-2 капли 4 раза в день 7-10.Эритромициновую мазь 2 ды в день втираете в корни ресничек и на ночь закладываете за нижнее веко 10-14 дней.Гигиена межренсничного простравнсва утром и вечером (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеткой приходитесь по зоне роста ресничек, ополоснуть водой такой же температуры. Через 3-5 дней оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал наружно на кожу век в области роста ресниц 3 раза в день. 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Лечитесь.
Мазь наносите непосредственно на гнойнички
Офтальмолог
Здравствуйте альбуцид в принципе никому не рекомендую использовать, потому что эти капли помимо того что сильно щипят, они кристаллизуются и начинают царапать роговицу. Рекомендую использовать капли тобрисс или сигницеф 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко