Опух и покраснел глаз

Здравствуйте,у мамы ,56 лет ,покраснел глаз изнутри,то есть нижнее веко ,опухло и внутри века прощупываются два образования небольших. Второй глаз просто припух. Были у офтальмолога ,сказала идти к онкологу . Сейчас капает тобрадекс и гидрокортизоновую мазь 0,5 внурь и 1% снаружи. На шее у нее воспалились несколько лимфоузлов ,болезненные стали. Записались на прием к врачу на пятницу ,раньше не было приема. Подскажите ,что это может быть? Из хронических у нее проблемы с ЖКТ,артроз .

Проблемы с ЖКТ,артроз,артрит
56 лет
1 Апреля ·Просмотров: 35·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаление лимфатических узлов может быть при вирусных инфекциях и при онкологических заболеваниях.
При диагностике заболеваний обычно назначается анализ крови общий, анализ на С- реактивный белок, УЗИ лимфатических узлов.
Какой диагноз поставил офтальмолог?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте,никакого. Сказала ,нет в городе аппарата УЗИ и просто написала «новообразования» сказала сходить к онкологу и все.

Можете прислать фото глаза

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Пьюо описанию можно предположить несколько состояний:
1. Дакриоаденит или каналикулит. Воспаление слезной железы или слезных путей. Это может давать припухлость, покраснение и плотные образования внутри века.
2. Халязион.
Закупорка сальных желез века. Иногда они бывают множественными и могут воспаляться, вызывая отек всего глаза.
3. Системное воспалительное заболевание.
Учитывая, что вовлечены оба глаза и лимфоузлы на шее, врач-онколог должен исключить специфические процессы ,которые могут проявляться именно так через изменения слизистых и лимфатическую систему.
4.Реактивный процесс.
Иногда глаза так реагируют на скрытую инфекцию в организме (ЛОР-органы, зубы), что и вызывает увеличение шейных лимфоузлов.
Онколог это стандартная мера предосторожности при наличии любых плотных образований и реакции лимфоузлов. Он лучше всего умеет отличать обычное воспаление от специфических разрастаний тканей.
В таких случаях до приеме могут рекомендовать:
1.Продолжать лечение
Тобрадекс и Гидрокортизон это сильные противовоспалительные средства. Если за 2–3 дня на них станет значительно легче, это будет хорошим диагностическим признаком того, что процесс носит воспалительный характер.
2. Если есть возможность, сдать до приема общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
3. Не греть
Никаких теплых компрессов на глаза и шею.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю тревогу, но по описанию чаще всего речь идет о воспалении века, например халязионе или ячмене, иногда с реакцией лимфоузлов. Направление к онкологу обычно делают для исключения редких причин.

В подобных случаях рекомендуют продолжать назначенные капли и мазь, не давить образование, следить за размером, болью и температурой. Лимфоузлы могут увеличиваться как ответ на воспаление.

Важно показаться офтальмологу и онкологу в ближайшие дни для уточнения и при необходимости сделать УЗИ образования.

Срочно обратиться нужно, если отек резко растет, появляется сильная боль, ухудшается зрение или высокая температура.Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации офтальмолог исключил причину данного состояния со своей стороны, т.е. офтальмологические заболевания.
Учитывая воспаление лимфатических узлов, вероятно, консультация онколога рекомендована с целью исключения лимфопролиферативных заболеваний, доброкачественных новообразований.

В подобной ситуации рекомендуют продолжать соблюдение назначений офтальмолога и посетить онколога для дообследования, уточнения диагноза и коррекции терапии по показаниям.

Здоровья Вам ✨️ 🙏