Консультация офтальмолога /

Отёк и покраснение верхнего века — вопрос №2763597

Мой брат лежал в больнице с иридоциклитом и глазным герпесом. После выписки назначили лечение на дому: дексаметазон 0.1% капли (по убывающей схеме), бромфенак капли, ацикловир мазь 3%, дорзопт капли, оптинол капли, валацикловир таб. и эзомепразол таб. Через две недели после самостоятельного лечения, в воскресенье, левое верхнее веко начало немного опухать. Не обратили внимания и продолжили лечение. Через 2 дня веко сильно покраснело, ещё больше опухло и глаз начал слезиться. Он сходил к офтальмологу и ему выписали капли сигницеф и офтальмоферон. Капаем по схеме, но веко только сильнее опухает и краснеет. Сегодня поднялась температура и болит горло, не знаю связано ли это с глазом. Помогите, пожалуйста, определить помогает ли лечение и должно ли так опухать и краснеть. Беспокоит, что так быстро происходит опухание. Сейчас у него глаз сильно слезиться, под веком болит как от прыщика, но прыщей не видно. Нижнее веко тоже начало краснеть и опухать. Спасибо

Офтальмолог
Доброе утро .
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления ( мейбомиит )

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли ваши сигницеф каждые 2 часа сегодня завтра , 3-7 день капается 4р/день

Дексаметазон сегодня завтра 6р/день
3-7 день капается 4р/день

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/ он у вас есть

3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.

При комбо инфекции желательно сдать оак
У терапевта .

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы(халязион)
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Сигницеф(продолжать) по 1 кап 6 раз в день сегодня и завтра,затем по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза вдень курс 10 дней
✔️Броксинак(продолжать) по 1 кап 1 раз в день курс10 дней
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь курс 3-5 дней
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температуры.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще верхнего века формируется воспаление, ячмень/халязион. В таком случае рекомендуют:
1. Капли Дексаметазон 3-4 раза в день 7-10 дней.
2. Через 10 мин капли Сигницеф 6 раз в день 7-10 дней.
3. На кожу века и за нижнее веко на слизистую закладывайте мазь Флоксал 3-4 раза в день 10 дней.
4. На кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 10 дней.
5. Внутрь антигистаминный препарат 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы к вашим каплям докупил бы ещё дексаметазон, либо рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Сигницеф рекомендуется капать дальше 4 раза в день. Добавить капли дексаметазон, также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Наружно на кожу века в области отечности и уплотнения поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем троксевазин гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь троксевазин гель.
Лечение 7-10 дней