Дефицит железа

Добрый день! 33 года, ребенку 11.5 месяцев, гв. Результат моего анализа крови: железо 8.14 мкмоль/л, ферритин 54.3 мкг/л. Можно ли принимать Ферретаб для повышения уровня железа? Подскажите, пожалуйста, дозировку и в течение какого времени можно принимать

Нет
33 года

Виктория, запас железа оценивается не по железу, это слишком лабильный показатель, а по ферритину. Ферритин у Вас по приведённому Вами значению абсолютно нормальный.
Анализ сдавали не на фоне воспаления? Есть ли в показателях анализа ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки) или КНТЖ (коэффициент насыщения трансферрина железом)? Что в общем анализе крови, какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктоия
Клиент

Елизавета Алексеевна, добрый день! Нет, сдавала только ферритин и сывороточное железо. Воспалительных процессов нет. Сдала из-за головокружения, головных болей, слабости.

А общий анализ крови тоже не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктоия
Клиент

Елизавета Алексеевна, нет, не сдавала, так как мне объяснили, что если гемоглобин будет в норме, это не будет значить, что нет дефицита железа

Виктория, совершенно верно.
Бывает гемоглобин в норме и при этом дефицит железа.
А бывает и наоборот: дефицита железа нет, зато гемоглобин низкий. Потому что железо - далеко не единственный фактор, который влияет на уровень гемоглобина. Анемии бывают не только железодефицитные.
Учитывая, что головокружение и слабость могут быть вызваны анемией - однозначно имеет смысл сдавать общий анализ крови, вне зависимости от того, выявлен ли у Вас дефицит железа или нет.
И если гемоглобин низкий - выяснять причину этого и работать над нормализацией гемоглобина.
А если нормальный, более 120 г/л - искать причину головокружения и слабости в других нарушениях; в первую очередь проконсультироваться у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктоия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо!

На здоровье.

Здравствуйте, по этим анализам дефицита в депо железа нет.
Совершенно спокойно вы можете принимать ферретаб 10 дней каждого месяца,например, во время менструаций.
Чтобы исключить ложное повышение ферритина, дополнительно можно сдать с-реактивный белок, коэффициент НТЖ % вне приема железа.