Серозная пограничная опухоль яичникаика
Здравствуйте. 26.12.23 была прооперирована лапароскопически по поводу внематочной беременности. Ниже прикрепляю всё иследования и лечения которые мне проводились до сегодняшнего дня. Была на приёме у нескольких гинекологов и если честно голова идёт кругом. Одни говорят "успокойся, ничего страшного. Всё лечится. Волноваться не о чем". Другие наоборот кошмарят, говорят" Вы что, у Вас всё очень серьёзно. Опухоль плохая и вот вот к Вам рак постучится."ещё диагноз толком не поставили а я уже боюсь до жути. Скажите пожалуйста всё очень серьёзно? Или все-таки есть надежда на хороший исход. Ещё меня напрягают увеличенные подмышечные лимфоузлы. Онкомаркеры сдала сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
на приеме онко-гинеколога были?
Виктория Сергеевна, нет не была. Жду ответ онкомаркеров. Сказали если будут повышены то отправят
Консультация нужна.
+ пересмотр гистологии в онкодиспансере.
Пограничные опухоли лечатся хирургически, т.е. удаление.
Далее считается полностью излечение. Но устанавливается наблюдение
Виктория Сергеевна, да мне её удалили. Яичник оставили. Незнаю хорошо это или плохо. Сдала вчера клинику. Сегодня пришёл ответ. Клиника хоть в космос лети. Т. е. Отличная.
Это хорошо в целом.
Не переживать и не паниковать.
Виктория Сергеевна, хорошо. Спасибо Вам большое
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!☀️
Виктория Сергеевна, какова вероятность что гистология может быть не точной.И если это всё таки серозная пограничная опухоль какова вероятность рецидива
Вероятность неточности и рецидива минимальна.
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат онкомаркеров. Я прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условии онкодиспансера. При пограничных опухолях тактика хирургическое лечение, далее только наблюдение.
Рустам Гамирович, я даже не знаю как мне забрать эти стекла и блоки. Пока никто ничего не говорит. Опухоль удалена. Яичник оставили. Врач мне сказал что бывают рецедивы. А Вы что скажете. Какова вероятность рецедива. И как и где мне забрать стекла и блоки
рецидивы могут быть, если случается рецидив проводят повторную операцию и удаляют образование. Гистологические стекла и блоки забираете из лаборатории где проводилось гистологическое исследование.
Рустам Гамирович, т. е. их просто так отдадут без всяких справок и направлений.?
Этот вопрос нужно уточнить в вашей лаборатории.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат онкомаркеров. Я прикрепила.
По онкомаркерам все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистология описана не адекватно!
Вам в первую очередь в обязательном порядке нужно пересмотреть все гистопрепараты (стекла и блоки) в условиях окно диспансера!!!!
Это критически важно
Владислав, здравствуйте. Да я уже поняла что нужно пересматривать стекла и блоки. Пока мне этого никто не предлагает. Ждут онкомаркеры.
Онкомаркёры в данной ситуации отходят на второй план!
Куда важнее достоверный гистологический диагноз!
Вы можете самостоятельно получить гистопрепараты из патоморфологической лаборатории и отдать их на пересмотр в онкодиспансер.
Это стандартная процедура!
Владислав, сразу назревает вопрос почему первый гистологический анализ может быть не верным. И ещё скажите пожалуйста если всё таки окажется что это серозная пограничная опухоль это рак или нет.
Владислав, и как дальше должно происходить лечение серозной пограничной опухоли.
Всегда все опухолевые процессы пересматриваются в онкодиспансере! Это негласный закон!
Только там самые достоверные заключения
Мы, онкологи, никогда не воспринимаем и не верим заключениям извне.
Это не злокачественная, но и не доброкачественная опухоль, это пограничное состояние между ними
если это low grade пограничная опухоль - то операцией Вы уже от неё излечены
Владислав, я переживаю что операция проходила в обычном станционарн и опухоль удалялась как доброкачественная. Даже яичник на котором она была не убрали.
Владислав, скажите пожалуйста нормы показателей онкомаркеров которые я сдавала. И ещё хочу спросить вот уже больше месяца прошло с момента операции а у меня время от времени тянет живот и поясницу
резекция яичника при пограничных опухолях допустима
онкомаркёры не играют никакой роли
Владислав, т. Е. Даже если они будут повышены или в норме это ни о чем не говорит?
совершенно верно
Владислав, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат онкомаркеров. Я прикрепила
Всё отлично по онкомаркёрам!