Синяки вокруг глаз

С октября месяца начал замечать синяки вокруг глаз, раньше никогда такого не было. В этот период были стрессы, но быстро с ними справился. Они продолжают существовать до сегодняшнего дня. Веки могут становится светлее, но синяки не проходят, смещаются ближе к носу, уголков глаз. В этот период были стрессы, но быстро с ними справился. Сплю хорошо, 8 часов в день точно. Работаю за компьютером, но отдыхаю каждый час от него, капаю увлажняющие капли, и в очках для компьютера. Странное постоянное давление в 135/75. Сдал кучу анализов на витамины. Витамин Д- 11 (пью пол месяца 10000ме), витамин в12 -357, В9-11. Остальные результаты могу прислать в фото

Синдром жильбера, ихтиоз, гемохрамотоз, узел в щитовидной железе, хронический холецистит
27 лет
26 Февраля ·Просмотров: 196·Андрей, Томск

Здравствуйте!
Уровень витамина Д в дефиците

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев

Уровень В 9 достаточный , норма более 6

Уровень В 12 норма более 300 , оптимально 500-600
В подобных случаях рекомендуется прием Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель

Повышен уровень ЛПНП

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

Основные причины это метаболические нарушения,гипотиреоз,нарушение оттока желчи, генетическая предрасположенность

Обычно в подобных случаях дополнительно рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года

Синяки вокруг в данной ситуации наиболее вероятно от совокупности дефица витаминов и хронического стресса,недосыпа,длительной работы за компьютером
Обычно на стенку сосудов влияет дефицит железа , цинка, витамина К и С
Так же возможно имеются какие то проблемы с носовым дыханием? Или наличие хронических заболеваний лор органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

УЗИ сосудов шеи делал, все чисто было, только асимметрия пиковым систолическим скоростям слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Железа в избытке, прикрепил результаты анализов, там указано. Очень сильно искривлена перегородка носовая, нужно делать операцию, но она была уже лет 9

Да , ферритин видела анализ, уровень достаточный
УЗИ сосудов шеи 1 раз в 3 года в таком случае

По УЗИ сосудов описывают нарушение венозного оттока , на фоне этого может быть небольшой подъем ад , головные боли , головокружение , могут быть и синяки под глазами
Дополнительно в таких случаях может быть рекомендовано мрт или рентген шеи с пробами

Восполнить имеющиеся дефициты по витамину Д и В 12
Витамин Д влияет так же на тонус и проницаемость сосудов

Искривленная носовая перегородка так же влияет на венозный отток в данной области , что провоцирует усиление синюшности

Принятый ответ

С ЛОРом в таком случае необходимо решить и запланировать оперативное лечение

Здравствуйте,
по результат исследования, есть повышение билирубина за счет прямой фракции. Это могло привести к легкому пожеланию лица и склер ( что видно на фото) и на их фоне внешнее веко может казаться темнее чем обычно. В целом отечности глаз не наблюдается.

Обычно это связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов
❥ вирусное поражение печени ( гепатит в или с)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
С последующим очным осмотром терапевта. Для установления точного диагноза, Терапия будет зависеть от причины повышения билирубина.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

У меня синдром жильбера, поэтому билирубин всегда высокий, и хранический холецистит. В желче взвесь, пью урсофальк 750 в сутки

При синдроме жильбера обычное происходит повышение непрямого билирубина, по анализу же увеличен прямой. Поэтому прием урсофалька оправдан.

Помимо этого синяки под глазами могут быть из-за:
✤ неправильное питание( особенно соленная пища на ночь или раньше чем за 2-4 часа до сна)
✤ возростные изменения, так как кожа утончается и теряет упругость

Какие то патологические процессы маловероятны так как нет отеков и по результатам исследования нет изменений способствующих этому процессу. Разве что дефицит витамина д, так как кожа теряет эластичность.

Принятый ответ

Но его дефицит уже восполняется

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Повышение общего, прямого билирубина. такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на генетический тест на синдром Жильбера.
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Причины появления синяков под глазами: недостаток отдыха и сна может привести к ухудшению кровообращения и появлению темных кругов; Стрессовые ситуации , при острых инфекционных заболеваниях.
Также рекомендуется сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)Поражения щитовидной железы может вызывать дефицит кислорода в организме, из-за чего под глазами появляются синяки.