Анализ крови после пневмонии! Низкий гематокрит
Добрый вечер! Папа переболел тяжелой пневмонией, анализы прикладываю. Почему срб то повышается то понижается? Гематокрит низкий. И лейкоциты то снижаются, то повышаются? Мог еще не полностью вылечиться?
Здравствуйте, Кирилл!
По результатам анализов у Вашего отца имеется бактериальная инфекция (у него повышены СРБ, прокальцитонин, имеется лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево), также наблюдается низкое содержание кислорода в крови, анемия, повышение уровня глюкозы, нарушение функции почек. Анемия, вероятно, связана с длительной бактериальной инфекцией. По анемии желательно сделать анализ крови на железо и пока можно начать прием витамина В12 и фолиевой кислоты; по результатам анализа крови на железо при его недостатке добавить к лечению железо. Также желательно увеличить количество белка в пище, можно давать белковые напитки (нестле ресурс). В первую очередь необходимо исключить сепсис, для этого нужно сделать посев крови (анализ крови на стерильность); далее сделать посев мочи (моча на стерильность), узи сердца, узи органов брюшной полости, компьютерную томографию органов грудной клетки. Учитывая низкое содержание кислорода в крови наиболее вероятно потребуется подавать кислород (есть портативные концентраторы кислорода).
Елена Михайловна, доброе утро! Сейчас в стационаре находится, на кислородной поддержке. Ферритин сдавали неделю назад 605 при норме 400. А на стерильность крови не видел анализа. Он так и называется?
Через зонд ему дают полноценное питание с белком в том числе и от обезвоживания раствор капельницу. Есть вероятность, что выкарабкается?
Ферритин повышен сейчас в рамках воспалительного процесса, нужно еще посмотреть железо.
Да, анализ называется кровь на стерильность либо посев крови; от его забора до результата проходит обычно 5-7 дней.
Хорошо, что он лежит в стационаре; можно предположить еще прокапать ему альбумин - из крови он усвоится лучше, чем из питания. Он довольно дорогой и в стационаре иногда это дефицит, спросите у лечащего врача, можете ли Вы его самостоятельно купить и принести. Белок очень важен сейчас, поскольку с ним связываются лекарства. Еще, поскольку вероятно, отцу дают антибиотик, во избежание развития антибиотикассоциированной диареи можно давать отцу Линекс-форте по 1 капсуле 3 раза в день.
Будем надеяться на лучшее.
Елена Михайловна, я добавил по крови бактерии
Да, ему брали кровь из катетера, который стоит в центральной вене, и там обнаружилась Клебсиелла пневмонии. Скорее всего, ему брали кровь еще просто из вены, где не стоит катетер. Эта инфекция может вызвать и пневмонию, и инфекцию кровотока. В этом и есть, скорее всего, причина воспалительных изменений в анализах. От этой бактерии Вашего отца лечат антибиотиками.
Елена Михайловна, про альбумин спрошу обязательно. А очищают кровь при сепсисе? Или как понять насколько серьезный уровень сепсиса?
Лечение сепсиса это антибиотики и поддержка всех систем организма. Тяжелый или нетяжелый сепсис зависит от состояния организма, которое было до болезни; от бактерии, от времени существования сепсиса; часто, но не всегда можно судить о тяжести сепсиса по анализам, особенно по их динамике (прокальцитонин, СРБ, лейкоцитоз) - если они уменьшаются, то это очень хорошо.
Елена Михайловна, у него как раз эта бактерия была в легких 10 в 7, видимо перешла в кровь 10 в2. В легких по мокроте ее нет уже. Надеюсь, не вернется.
Да, такое могло быть.
Елена Михайловна, фосфомицин начали давать вчера.
Значит, есть еще инфекция мочевыводящих путей.
Елена Михайловна, а альбумин 10% или 20%?
Принятый ответ
Лучше 20%, только согласуйте это с лечащим врачом.
Здравствуйте, Кирилл, по анализам у папы признаки бактериальной инфекции, вероятнее всего необходимо продолжить еще антибактериальную терапию
По поводу анемии - она похожа на витаминВ12 и/или фолиеводефицитную анемию, надо сдать уровень витамина В12, Фолиевой кислоты в крови, уровень Ферритина
Далее начать соответствующее лечение
Мария Игоревна, доброе утро! Сейчас в стационаре находится, на кислородной поддержке. Ферритин сдавали неделю назад 605 при норме 400. А на стерильность крови не видел анализа. Он так и называется?
Через зонд ему дают полноценное питание с белком в том числе и от обезвоживания раствор капельницу. Антибактериальную терапию антибиотиком продолжают. Есть вероятность, что выкарабкается?
Да конечно есть
Кровь на стерильность так и называется анализ
Остальные анализы по анемии досдать
Мария Игоревна, я добавил по крови анализ, где выявлена бактерия
Надо ждать пока определят к каким антибиотикам она чувствительная
Здравствуйте, по анализам ещё выражен воспалительный процесс. По гемоглобину стоит сдать В12, фолаты, ЛДГ, билирубин+фракции.
Повышены острофазовые маркеры воспаления, высокий лейкоцитоз, как признак активного воспалительного процесса. Обращает на себя внимание изолированное повышение мочевины, снижение альбумина.
Эти показатели могут определять влияние на печень либо самой инфекции, либо препаратов. На мой взгляд, такого пациента ещё нужно выхаживать и наблюдать в стационаре.
Проконтролировать анализы в динамике, повторить КТ ОГК , последить за саттурацией. При необходимости посеять кровь мокроту на бактериальный посев
Анастасия Сергеевна, доброе утро! Сейчас в стационаре находится, на кислородной поддержке. Ферритин сдавали неделю назад 605 при норме 400. А на стерильность крови не видел анализа. Он так и называется?
Через зонд ему дают полноценное питание с белком в том числе и от обезвоживания раствор капельницу. Продолжают антибактериальное лечение антибиотиком. Насколько критичное состояние? Есть вероятность, что выкарабкается?
Все зависит от ресурсов организма, конечно такая вероятность есть что все будет хорошо, ради этого все и делается.
Ферритин повышен как острофазовый белок воспаления.
Анастасия Сергеевна, добавил по крови бактерии.
Выявлен рост микроорганизма клебсиелла. Можно официально сепсис выставить. Необходимы антибиотики внутривенно по чувствительности.
Анастасия Сергеевна, а плазмафарез или очищение крови не делают в таких случаях? Вчера нашали давать фосфомицин антибиотик
Нет, такие показаний нет. Организм и антибиотик должны сами справиться.
Анастасия Сергеевна, понял. Спасибо большое! Очень надеюсь, что справится?
Мужайтесь! Крепкого здоровья!