Консультация психиатра /

Длительность приема Рисперидона — вопрос №1885784

Ребёнок, РАС, 11 лет, агрессия, самоагрессия, пропиваем респиридон 1 мг в сутки, помогает, как долго его можно принимать????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если Препарат помогает, то допустим длительный прием данного нейролептика.
Его принимают и по несколько лет.
Клиент
Татьяна Александровна, а перерывы в приемах делать, например для того чтобы не возникло привыкание и не увеличивать дозу? Если это так то через какой промежуток времени?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Необходимости в перерывах нет. Может только в последующем потребоваться коррекция дозировки в связи с увеличением веса ребёнка , возраста , либо изменением состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По показаниям Рисперидон можно принимать длительно (годами). Перерывы делать не нужно.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Рисперидон подходит для постоянного приема, перерывы делать не нужно.
Через полгода проверьте пролактин, при повышении потребуется коррекция его.
Клиент
Айше, добрый день, если не затруднит проведите ликбез, пролактин на что влияет, за что отвечает, что может быть при повышении его
Психиатр, Психотерапевт
Это гормон гипофиза, который больше всего нужен человеку, точнее женщине для вынашивания ребенка и скармливания младенца, он повышается именно у женщин в соответственном положении.
Тем не менее этот гормон есть у всех, у него также есть ряд вспомогательных не сильно ярких функций, например метаболическая - поддержание веса (катаболическая - наращивание) .
При приеме некоторых эффективных и необходимы препаратов, в частности нейролептиков пролактин повышается. Это проявляется повышением массы тела, набуханием области, где у женщин располагаются молочные железы, может быть выделения из сосков. При незначительном повышении может не быть вышеупомянутых симптомов. Тем не менее долгое повышение пролактина может привести к появлению пролактиномы - опухоли гипофиза, она не злокачественная и развивается не часто, но тем не менее это опухоль. Также будут сложности со снижением веса, что может привести к последствиям на организм именно уже со стороны лишнего веса. Это если в двух словах. Уровень пролактина в крови можно проверить в любой лаборатории.
При повышении пролактина есть две тактики: смена препарата и добавление каберголина, буквально по четвертинке в неделю (это не рекомендация к приему препарата) . Смена препарата например, на арипипразол (он, наоборот, снижает пролактин) , однако не всегда удается найти подходящую замену и остается только второй вариант.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно длительно , пока есть на то показания ( годами), главное периодически проверяйте уровень пролактина ( кровь), особенно если сильно вес будет набирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, если не затруднит проведите ликбез, пролактин на что влияет, за что отвечает, что может быть при повышении его