Лечу грыжу больше 2 лет
Здравствуйте, лечу грыжу уже больше 2 лет. Находится в позвоночнике L5-S1, 0,6 миллиметров. Лечила уже и уколами, таблетками мне кажется уже всеми, не помогает. Ходила на иглоукалывание, делала эпидуральную блокаду, она помогла только на дня 3. Что может помочь? Или только операция?
Виктория, здравствуйте. «Вылечить» грыжу невозможно. Грыжа - это разрушенный межпозвонковый диск, который выстоит в позвоночный канал, у Вас на 6мм. Само по себе это выстояние (грыжа) не болит, но если грыжа большая и (или) есть сужение позвоночного канала, могут травмироваться нервные корешки, вот они болят очень серьезно. В этой ситуации (при очень сильных болях с иррадиацией в конечность), при малой эффективности от лечения лекарствами, направляют к нейрохирургу. В Вашем случае не стоит пытаться «вылечить» грыжу, необходимо заниматься ЛФК (правильным комплексом), ходить в бассейн, укреплять мышечный корсет, не поднимать и не носить тяжести, спать на ортопедическом матрасе, сидеть на функциональном стуле, санаторно-курортное лечение очень полезно. Будьте здоровы!