Консультация онколога /

Отказали в химиотерапии, можно ли иммунотерапию (Опдиво, Ервой) ? — вопрос №188587

Добрый день!
Моему отцу 73 года. У него обнаружили рак в легком - микропапиллярная аденокарцинома 3 ст. В химиотерапии отказали из-за аневризмы аорты и тромбоза.
Используют ли в таких случаях иммунотерапию (Опдиво, Ервой)? Если да, то какой курс?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Проводили только гистологию?
ИГХ есть?
Клиент
Наталья, делали диагностическую торакотомию и гистологию.

Клиент
Наталья, к вопросу приложил справку от онколога
Маммолог, Онколог
Нужно проводить ИГХ (иммуногистохимия). Есть будут положительные рецепторы EGFR, то возможна таргетная терапия таблетированная.
Иммунотерапия при перечисленной сопутствующей патологии также противопоказана.
Маммолог, Онколог
Я прочитала.
При аденокарциноме легкого проводится ИГХ из гистологического материала.
Уточните у оперирующего врача, он должен направить материал на это исследование.
Клиент
Наталья, вот такой анализ нашел, это он или не то? Определение мутации гена EGFR - https://citilab.ru/labs/119/services/96/96-49-621/38131.aspx
Маммолог, Онколог
Если нет, настаивайте на этом исследовании. Возможно продление жизни на месяцы и даже годы.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно проводить ИГХ
Маммолог, Онколог
Да, этот анализ.
Но по этой ссылке на сайте не откроется.
Прикрепляйте фото.