Отказали в химиотерапии, можно ли иммунотерапию (Опдиво, Ервой) ?

Добрый день! Моему отцу 73 года. У него обнаружили рак в легком - микропапиллярная аденокарцинома 3 ст. В химиотерапии отказали из-за аневризмы аорты и тромбоза. Используют ли в таких случаях иммунотерапию (Опдиво, Ервой)? Если да, то какой курс?

Здравствуйте!
Проводили только гистологию?
ИГХ есть?

Наталья, делали диагностическую торакотомию и гистологию.

Наталья, к вопросу приложил справку от онколога

Нужно проводить ИГХ (иммуногистохимия). Есть будут положительные рецепторы EGFR, то возможна таргетная терапия таблетированная.
Иммунотерапия при перечисленной сопутствующей патологии также противопоказана.

Я прочитала.
При аденокарциноме легкого проводится ИГХ из гистологического материала.
Уточните у оперирующего врача, он должен направить материал на это исследование.

Наталья, вот такой анализ нашел, это он или не то? Определение мутации гена EGFR - https://citilab.ru/labs/119/services/96/96-49-621/38131.aspx

Если нет, настаивайте на этом исследовании. Возможно продление жизни на месяцы и даже годы.

Здравствуйте. Нужно проводить ИГХ

Принятый ответ

Да, этот анализ.
Но по этой ссылке на сайте не откроется.
Прикрепляйте фото.