Першит горло

Здравствуйте! Беременность, 29-30 недель. На данный момент нахожусь в больнице на сохранении. Запершило горло с утра, дискомфорт при глотании, по задней стенке вздулись красные венки. Чем можно полечиться дня 3-4 до выписки, пока не попаду домой? Чтобы было доступно в условиях стационара (ромашку, например, заваривать неудобно в палате).

Тонзиллит, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Горло полощите Хлоргексидином водным 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, нос всю беременность дышит плохо, закладывает.

Маргарита Александровна, с собой есть фурацилин и Аква Марис для горла. Могу использовать?

Да, полощите горло Фурациллином 3-4 раза в день
Орошайте Аквамарисом

В нос можете использовать ГИПЕРтонический раствор Аквалор форте чтобы снять заложенность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас изжоги беспокоят?
Без опасений можно использовать аквамарис или аквалор для горла.
Также можно рассасывать лизобакт, фарингосепт.

Татьяна Евгеньевна, изжога была вчера и позавчера

Просто если нет явных признаков ОРИ, такие симптомы как у вас могут быть проявлением рефлюкс-фарингита.

На таком сроке как у вас очень часто возникает гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс, т.е. заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Это происходит из-за того, что беременная матка смещает внутренние органы и поджимает их, в том числе и желудок. Повышается внутрибрюшное давление. Из-за этого появляются изжоги. И ваши жалобы со стороны горла могут быть проявлением данного состояния.

В таких случаях рекомендуют кушать небольшими порциями. За 2 часа до сна легкий ужин, на ночь не наедаться. Можно приподнять головной конец кровати. Например, под матрас со стороны головы положить подушку. Также во время беременности можно использовать гевискон для купирования симптомов изжоги.

Татьяна Евгеньевна, из симптомов першение горла, неприятно глотать. В остальном все в порядке по состоянию

в таком случае высокая вероятность, что симптомы со стороны горла связаны с изжогой.
В таких случаях тех рекомендаций, что выше, будет достаточно: питание, приподнять головной конец кровати, гевискон, аквалор горло, можно рассасывать леденцы без сахара и/или орошать олефар дуо, если нет аллергии или индивидуальной непереносимости. Это будет снимать дискомфорт.
А как будете дома, то можете уже подключать ромашку, если в этом будет необходимость.

Татьяна Евгеньевна, от леденцов правда легче. Спасибо за рекомендации)

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Принятый ответ

В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер