Консультация эндокринолога /

Повышен cross laps, кальций, фосфор и.д.р — вопрос №1885940

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста диагноз по следующим результатам анализа крови:

Eo Эозинофилы 5.3 > %(0.0 - 5.0) 0.28 109/л (0.00 - 0.36)

MO Моноциты 13.1 > %(2.0 - 11.0) 0.7 109/л (0.2 - 0.8)

Нейтрофилы сегментоядерные 40.0 < %(47.0 - 72.0) 2.12 109/л (2.00 - 7.00)

Эозинофилы 6.0 > %(0.0 - 5.0) 0.32 109/л (0.00 - 0.50)

Лимфоциты 47.0 > %(19.0 - 37.0) 2.49 109/л (1.20 - 3.60)

Кальций общий 2.55 > ммоль/л (2.15 - 2.50)

Фосфор 1.67 > ммоль/л (0.81 - 1.45)

Холестерин ЛПНП 3.32 > ммоль/л (0.00 - 2.59)

CrossLaps 2.28 > нг/мл (<0.58)

Тестостерон общий 34.55 > нмоль/л (12.00 - 33.50)

Пролактин 25.1 > нг/мл (2.5 - 17.0)

Кортизол 3.0 < мкг/дл (5.0 - 25.0)

Возраст: 21

Хронические болезни: Из диагнозов, только гипер мобильность суставов. Долгое время беспокоит насморк.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в ОАК у вас признаки вирусной инфекции и аллергической реакции. Нужна консультация аллерголога. Повышен crosslaps и кальций, фосфор тут нужен ревматолог. Гормоны щитовидной железы в норме. Тестостерон повышен. Вы принимаете какие то лекарства или Бады?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, на момент сдачи анализов принимал только спирулину. Сейчас принимаю dop Mucuna для снижения пролактина, витамин d 50000 единиц 1-2 раза в неделю и Цинк по 50мг каждый день.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По ОАК - повышены эозинофилы - бывает при аллергии и глистной инвазии (сдайте кровь на JG E, кал методом обогащения)
По ОАК повышены моноциты и лимфоциты, снижены нейтрофилы - характерно для вирусной инфекции - нужна консультация терапевта.

Кальций скорректированный на альбумин - 2,4 (норма)

Фосфор 1.67 > ммоль/л (0.81 - 1.45) - выше нормы, ограничьте употребление продуктов, богатых фосфором.

Холестерин ЛПНП 3.32 > ммоль/л (0.00 - 2.59) - дислипидемия, для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

CrossLaps 2.28 > нг/мл (<0.58) - повышен маркер костной резорбции - проверьте уровень витамина Д в крови для коррекции дефицита.

Тестостерон общий 34.55 > нмоль/л (12.00 - 33.50) - вариант нормы.

Пролактин 25.1 > нг/мл (2.5 - 17.0) - пересдайте с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Кортизол 3.0 < мкг/дл (5.0 - 25.0) - Какой у вас рост и вес? Какое давление в покое? Гормоны ГКС принимали накануне сдачи анализы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 173см, вес 59кг, ничего перед сдачей не принимал. Пробовал сдавать пролактин позже, и показало примерно тот же результат, хотя воздерживался две недели и никакого стресса на кануне не испытывал, сдавал утром так же.
Клиент
Светлана Михайловна, может ли быть повышен cross laps из-за избыточной концентрации витамина d?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы дважды сдавали на пролактин и какой у вас макропролактин? Если не сдавали - сдайте (для выдачи вам рекомендации это принципиально знать).
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы принимаете витамин d 50000 единиц 1-2 раза в неделю какой у вас уровень витамина Д был изначально, до терапии витамином Д?
Эндокринолог, Врач УЗД
С какой целью сдали на cross laps? Атравматичный перелом у вас был? Или гормоны ГКС принимали?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте! Анализ cross laps сдавал в рамках общего обследования как спортсмен. Витамин D был на уровне 10 нг/мл.
Эндокринолог, Врач УЗД
При дефиците витамина Д в крови нужно принимать вит.Д - 50 000 МЕ 1 раз в неделю (2 раза не нужно) – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Избыточное употребление витамина Д костную резорбцию не вызывает. Маркеры костной резорбции сдают при подозрении на остеопению или остеопороз (высокий показатель по тесту frax) или при переломе. Отдельно от данных теста показатель cross laps не оценивают.

Сдайте кровь на макропролактин.