Результат ФГС
Здравствуйте! Я родила год назад. Во время беременности болел желудок, сразу после родов боли прошли. Потом через некоторое время боли опять возобновились после того как съела кусочек пиццы. Сейчас беспокоит дискомфорт в области желудка, бурление в животе после еды, боли над пупком если съем что-то не то (в основном соблюдаю диету 5). Сделала ФГС и УЗИ органов брюшной полости. Результаты прикрепляю. Кормлю грудью. Вес набрать не могу из-за диеты, сейчас вешу 43-44 кг при росте 158 см. Может ли болеть желудок при таком ФГС или это что-то другое? Какие еще анализы нужно сдать?
Добрый день
Скажите пожалуйста отрыжка или изжога горечь во рту есть ?
Анна Михайловна, отрыжка бывает иногда, изжоги и горечи нет.
А момент гастроскопии какие то препараты принимали ?
Что у вас со стулом ?
Анна Михайловна, нет, только за 2 недели до ФГС принимала Лосек-Мапс. Стул сейчас нормальный, оформленный.
Сейчас можно принимать омепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи 4 недели
Разрешен при гв
Можно использовать антациды гевискон или маалокс
К сожалению такие препараты как тримедат и дюспаталин рекомендованы при прекращении гв на время лечения
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста. Я принимала Лосек-Мапс около 3 недель назад, но улучшения не было. Даже стало давить в области желудка. Принимала всего 10 дней. Из-за чего такое может быть? Диету соблюдала. Потом перестала его принимать и через пару дней стало лучше.
Добрый день!
Скорее всего данный препарат вызвал у вас данное побочное действие
Если после его отмены вам стало лучше
Здравствуйте! По результатам ФГДС воспалительный процесс в желудке, киста печени (доброкачественное образование , нуждается в контроле ФГС через 6 месяцев). Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Вы имеете ввиду УЗИ через 6 месяцев повторить?
Еще подскажите, пожалуйста, по ФГС это уже хроническое воспаление или возможно это вылечить, чтобы в будущем не было обострений?
Здравствуйте! Да. конечно, контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. По результатам ФГДс - признаки поверхностной воспалительной реакции. Необходимо придерживаться деты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день в целях профилактики возможных обострений гастрита и усугубления изменений слизистой желудка.
Елена, здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования.
По УЗИ киста печени - это доброкачественное новообразование, за размерами которого нужно наблюдать - УЗИ ОБП повторить через 6 месяцев - если размеры не изменятся - далее контроль УЗИ ОБП 1 раз в год.
По ЭГДС небольшое поверхностное воспаление, которое обычно не дает симптомов. У Вас имеет место быть Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка.
По лечению сейчас:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 10 дней.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
При возникновении болей/спазмов - прием Дротаверина до 4х таблеток в день.
На ГВ, к сожалению, список препаратов ограничен.
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ! А в чем может быть причина функциональной диспепсии?
Может лучше завершить ГВ и пропить более эффективные лекарства? Или пока нет такой срочности и этих лекарств может быть достаточно?
Принятый ответ
Елена, этих лекарств может быть достаточно, срочности нет.
Основная причина Функциональной диспепсии - стрессы, эмоциональные переживания, нагрузка.
Елена Сергеевна, спасибо большое!