Воспалился подчелюстной лимфоузел у малыша
Здравствуйте! Малышу 1 год и 1 месяц. Сегодня с утра заметила припухлость в области под подбородком. Пощупала и поняла, что воспалился лимфоузел. Температуры нет. Горло не красное. Приехали к педиатру. Врач сказала, что у нас лимфоденит. Назначила: амоксиклав 250 мг ,5 мл *3р в день Ибупрофен гель 5% мазать на область припухлую 2 раза в день Если будет температура- парацетамол И для профилактити- бифидо/лактобактерии Нужно ли что-то ещё? Может ли это быть из-за прорезывания зубов? У малыша резутся зубы - 2 клыка внизу, десна вся красная и припухлая. Можно ли пойти в гости? И гулять на улице после 16-17:00. (сейчас +30 на улице)? Лимфоденит заразен? Может ли лимфоденит возникнуть из-за того, что накануне вечером я включала вентилятор (он был направлен в стену, не на ребёнка)?
Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов может быть на фоне инфекции, страшного в этом ничего нет эта работа иммунной системы.
Антибактериальная терапия назначается только при бактериальной инфекции, если других жалоб никаких нет, то в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови сделать узи лимфоузла, и только потом решать вопрос он назначения антибактериальной терапии
Здравствуйте!
Обычно увеличение лимфоузлов у малышей в этой области может быть связано с прорезыванием зубов или на фоне вирусной инфекции, после вакцинации. Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.
И уже на основании результатов анализа крови принимаем решение о приеме антибиотика. Он не всегда нужен при увеличении лимфоузлов.
Как правило, лимфаденит не заразен. Если малыш себя хорошо чувствует - гулять можно. Из-за работающего вентилятора маловероятно, что лимфоузел бы среагировал, практически невозможно.
Анастасия Дмитриевна, из-за невозможности сделать общий анализ крови (выходные) врач и назначила антибиотик. Сказала «на всякий случай, раз у малыша сильно большая припухлость».
«На всякий случай» мы не назначаем, у антибиотиков есть строгие показания. Но отменять онлайн назначения лечащего врача, к сожалению, тоже не можем
Подскажите, как выглядит область лимфоузла? Нет ли отека, покраснения в этой области? При ощупывании нет ли болезненности? Лимфоузел подвижный?
Анастасия Дмитриевна, лимфоузел увеличен, область припухлая, не красная. При пальпации малыш не кричит, ему не больно.
Лимфоузел плотный, на ощупь не меньше 2см.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Как правило, при гнойных лимфаденитах (когда требуется прием антибактериальной терапии) лимфоузел болезненный, область с выраженным отеком, кожа гиперемирована (красная), горячая на ощупь, также может отмечаться повышение общей температуры.
На данный момент можно выбрать тактику наблюдения.
Добрый день
Если нет повышенной температуры тела, то лимфоузел действительно мог отреагировать на прорезывание зубов, так как это тоже своего рода воспалительный процесс.
Антибиотики назначаются только после сдачи крови, в котором будут признаки бактериальной инфекции ( это повышенные лейкоциты, для вашего возраста более 17, ускоренное соэ и нейтрофилез), только так
В вашем случае рекомендуется повременить с приемом антибиотиков , сдать ОАК и просто пока понаблюдать за малышом.
Сам по себе лимфаденит не заразен, и от вентилятора он не возникает.
Ирина Александровна, анализ сейчас сделать нет возможности. Так как выходные и всё закрыто. Только в понедельник.
Принятый ответ
Поняла вас, отменять назначения врача после очного приема в рамках данной платформы врачи не имеют права, но правильнее в данной ситуации понаблюдать за состоянием ребёнка и применять антибиотик только после оак, если будет такая необходимость
Здравствуйте. Ибупрофен гель противопоказан в этом возрасте! "Применение у детей
Ибупрофен противопоказан для наружного применения у детей в возрасте до 14 лет. " копипаст из аннотации. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне вирусных инфекций, реже при прорезывании зубов. Вентилятор не виноват, не переживайте.
Увеличение лимфоузла не всегда является лимфаденитом. При воспалении (лимфадените) узел плотный, болезненный, над ним может краснеть кожа и подниматься температура тела. При лимфадените в некоторых случаях действительно назначают антибиотики.
Если узел просто увеличен, то лечение обычно не требуется
Если ребенок себя хорошо чувствует, нет никаких симптомов, то ограничений по прогулкам и контактам в таких случаях нет