Консультация детского дерматолога /

Язвочка на попе — вопрос №1886215

Здравствуйте, малышке один месяц, недавно заметила у неё на попе, прям у прохода, пару красных язвочек. Попу мажу бепантеном и цинковым кремом. Подгузник меняю довольно часто. В моём питании присутствуют молочные и кисломолочные продукты (сыр, масло сливочное, творог, сметана, сливки, кефир), могут ли как-то они быть виновниками язвочек?? Стул у малышки кашкообразный, жёлто-зелёного оттенка, и когда пукает, выходит стул тоже, то есть попа почти всегда мокрая. Подскажите, подскажите, как лечить эти язвочки и из-за чего они вообще появились? Спасибо заранее

Возраст: 19

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дарья !Доброго дня.Фото.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Пеленочный
дерматит,причина плохой уход.Мыло не применять. Подгузник по размеру.Лечение :Крем Mustela 1-2-3, или Desitin Крем от
опрелостей,или Судокрем ,3 раза в день.
Крем пимафукорт 2 раза в день, 7 -10дней.Хорошо подсушивает суспензия
Циндол на ватный диск ,3 раза в день.
Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вот крема всё сразу или по очереди каждый?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Какой то один из кремов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,на фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме ограничить сладкое ,мучное
Клиент
Светлана Александровна, а как влияет сладкое и мучное? И то есть молочка тут не причём?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья.молочка нет
Сладкое и мучное-идеальная среда для размножения бактерий ,держит воспаление за счет употребления сладкого и мучного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Крем пимафукорт 2 р в день 10дн
В течение дня судокрем после каждой смены памперса
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а если я намазала пимафукорт, судокрем тоже нужно намазать поверх?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Одно что то.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья!
Это проявления пеленочного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен постоянно использовать при смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин днем.
Влажными салфетками не пользоваться.
Только гигиена тёплой водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, 30 минут воздушных ванн в целом или каждая по 30 минут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По 30мин несколько раз в день утро, обед, вечер, без подгузников, в ползунках.
Клиент
Татьяна Сергеевна, дело в том, что ребёнок вообще не может бодрствовать, сразу как проснётся, подмываю её, и она сразу кричать, кушать просить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда сон без подгузников.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а то есть если буду купать с маслом, гель для купания не добавлять? И масло можно прям в ванночку наливать, или именно на тельце?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можете в ванну прямо
Хорошая линия детская также ла кри в аптеке
Тоже есть средства для ванны
Бережный уход за кожей
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??