Гормоны, либидо, прыщи
Добрый день. На Какие женские гормоны сдать и на какой день цикла, чтобы понять связано ли снижение либидо до 0, нервозность с женским здоровьем? И возможна ли взаимосвязь женских половых гормонов с высыпаниями на лице? (В течение всего цикла).
Принятый ответ
Добрый вечер
На 2-4 день цикла ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, общий и свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, эстрадиол
Да, связь гормонов есть и с акне и с либидо
Кристина, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Добрый день
Низковат тестостерон. Хоть он и входит в референсы данной лаборатории, это низкий уровень
Он отвечает за либидо, настроение. Тестостерон образуется из холестерина, соответсвенно чтобы поднять его, нужно включать в рацион на ежедневной основе полезные жиры(растительные и животные)
С прыщами не связан, возможно причина в другом
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, высыпания могут быть при повышении уровня мужских половых гормонов.
На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Араксия, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Все в норме.
Нет гормона 17 Он прогестерон. При повышении его могут быть высыпания.
Тогда ещё желательно сдать ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, от цикла они не зависят.
Араксия, на гормоны щит железы сдавала, витамин д3 -норма. Железо чуть понижено. Получается, что либидо и прыщи не связаны с гормональным фоном, правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте! На 2-4 день цикла сдайте анализ крови на фсг, до, эстрадиол, пролактин, ттг, св тестостерон, индекс свободных андрогенов, гспг, дгэа. И уже на основании результатов можно будет разработать дальнейшую тактику. Помимо сниженного либидо больше жалоб нет?
Марина, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Здравствуйте! Гормональный профиль у вас в норме, не увидела 17он прогестерон. По тому что прикрепили-все отлично. Отклонений нет. Желательно оценить так же уровень ферритина и витамина д. Скажите в плане высыпания акне обращались к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Да, связь может наблюдаться.
Ттг, ст4, ферритин, витамин Д- независимо от цикла.
На 2-5й день цикла сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА-S, св.тестостерон, ГСПГ
Правила сдачи пролактина
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Софико Бежановна, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Здравствуйте, половые гормоны в норме. Ттг, ст4, вит Д, ферритин сдавали?
Софико Бежановна, да, это все сдавала. Все в норме. Получается, что либидо и прыщи не связаны с гормонами, правильно?
Если ттг, ст4, вит Д (40-60 оптимальный уровень), ферритин (более 40) всё в норме, тогда причина дерматологическая, возможно возьмут соскоб, может какой стафилококк/стрептококк виноват
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая связь может быть.
Акне, обычно связано с повышением андрогенов (мужских половых гормонов)
На 2-5й день цикла: эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, общий и свободный тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3,Т4
За 7 дней до начала менструаций или через 7 дней после овуляции - прогестерон.
Елена, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Здравствуйте!
Посмотрела.
Результаты у Вас хорошие, все гормоны в норме.
Тогда Вам нужно расширить диагностический поиск и искать причину в дерматологии, гастроэнтерологии или стоматологии.
Здравствуйте.за либидо отвечают как раз таки мужские гормоны в организме женщины. Обследуйтесь на 3-5 день цикла сдайте тестостерон свободный,ДЭАСТ ,ГСПГ .
Также необходимо обследоваться на факт овуляции. Фсг ,лг на 3-5 день цикла ,прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
При пониженных этих показателях рациональное назначение не больших доз тестостерона небольшими курсами. Помимо этого понижение либидо может быть связано также с психологическими причинами: психологические барьеры связанные с внешней непривлекательностью, издержками воспитания, стрессами, изнуряющей работой,отсутствием отдыха ,досуга .
В таком случае необходима консультация сексолога .
Анна Михайловна, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ознакомилась, нарушений нет .
Ищите причину акне в дерматологии , стоматологии .
Нет проблем с зубами ? Очаги инфекции в зубах могут давать такую клинику .
Анна Михайловна, спасибо за ответ, Буду искать.
Анна Михайловна, противозачаточные, которые могли бы мне подойти не можете посоветовать?
По анализу к вас с андрогенами проблем нет ,поэтому можно коки без антиандрогенного эффекта,например линдинет 20
Добрый день! Если сохранена цикличность менструаций, то достаточно сдавать мужские половые гормоны (они отвечают за либидо, состояние кожных покровов и производных кожи), но лучше методом ХМС в слюне. Если такой возможности нет, то баланс андрогенов (тестостерон общий, ГСПГ, тестостерон свободный, ДГЭАС + дигидротестостерон, андростендиол глюкуронид). Кроме того при наличии высыпаний на лице следует исключить поражение кожи кожным клещом демодекс
Здравствуйте!
Высыпания могут быть при росте андрогенов в крови и повышении пролактина, при повышении сахара.
Сдайте на 3-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол. тестостерон. пролактин. А также ТТГ (при его снижении может быть нервозность) для оценки функции щитовидной железы и сахар.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Светлана, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Гормоны у вас в норме.
Значит высыпания в женскими половыми гормонами не связаны. Может вы препараты принимаете, которые снижают либидо?
Если есть изжога/нарушение стула или сухой кашель, можно сделать ФГДС для исключения ГЭРБ, эрозивного эзофагита/гастрита.
Раздражительность и высыпания могут быть при нарушении функции ЩЖ, для ее оценки - ТТГ.
Также сдайте кровь на сахар.