Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны, либидо, прыщи — вопрос №1265960

Добрый день. На Какие женские гормоны сдать и на какой день цикла, чтобы понять связано ли снижение либидо до 0, нервозность с женским здоровьем? И возможна ли взаимосвязь женских половых гормонов с высыпаниями на лице? (В течение всего цикла).

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз, миомы, узи и маммограмма в норме

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
На 2-4 день цикла ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, общий и свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, эстрадиол
Да, связь гормонов есть и с акне и с либидо
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Низковат тестостерон. Хоть он и входит в референсы данной лаборатории, это низкий уровень
Он отвечает за либидо, настроение. Тестостерон образуется из холестерина, соответсвенно чтобы поднять его, нужно включать в рацион на ежедневной основе полезные жиры(растительные и животные)
С прыщами не связан, возможно причина в другом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, высыпания могут быть при повышении уровня мужских половых гормонов.
На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в норме.
Нет гормона 17 Он прогестерон. При повышении его могут быть высыпания.
Тогда ещё желательно сдать ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, от цикла они не зависят.
Клиент
Араксия, на гормоны щит железы сдавала, витамин д3 -норма. Железо чуть понижено. Получается, что либидо и прыщи не связаны с гормональным фоном, правильно?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На 2-4 день цикла сдайте анализ крови на фсг, до, эстрадиол, пролактин, ттг, св тестостерон, индекс свободных андрогенов, гспг, дгэа. И уже на основании результатов можно будет разработать дальнейшую тактику. Помимо сниженного либидо больше жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Гормональный профиль у вас в норме, не увидела 17он прогестерон. По тому что прикрепили-все отлично. Отклонений нет. Желательно оценить так же уровень ферритина и витамина д. Скажите в плане высыпания акне обращались к дерматологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!
Да, связь может наблюдаться.
Ттг, ст4, ферритин, витамин Д- независимо от цикла.

На 2-5й день цикла сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА-S, св.тестостерон, ГСПГ

Правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, половые гормоны в норме. Ттг, ст4, вит Д, ферритин сдавали?
Клиент
Софико Бежановна, да, это все сдавала. Все в норме. Получается, что либидо и прыщи не связаны с гормонами, правильно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ттг, ст4, вит Д (40-60 оптимальный уровень), ферритин (более 40) всё в норме, тогда причина дерматологическая, возможно возьмут соскоб, может какой стафилококк/стрептококк виноват
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такая связь может быть.
Акне, обычно связано с повышением андрогенов (мужских половых гормонов)

На 2-5й день цикла: эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, общий и свободный тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3,Т4
За 7 дней до начала менструаций или через 7 дней после овуляции - прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Результаты у Вас хорошие, все гормоны в норме.
Тогда Вам нужно расширить диагностический поиск и искать причину в дерматологии, гастроэнтерологии или стоматологии.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.за либидо отвечают как раз таки мужские гормоны в организме женщины. Обследуйтесь на 3-5 день цикла сдайте тестостерон свободный,ДЭАСТ ,ГСПГ .
Также необходимо обследоваться на факт овуляции. Фсг ,лг на 3-5 день цикла ,прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
При пониженных этих показателях рациональное назначение не больших доз тестостерона небольшими курсами. Помимо этого понижение либидо может быть связано также с психологическими причинами: психологические барьеры связанные с внешней непривлекательностью, издержками воспитания, стрессами, изнуряющей работой,отсутствием отдыха ,досуга .
В таком случае необходима консультация сексолога .
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ознакомилась, нарушений нет .
Ищите причину акне в дерматологии , стоматологии .
Нет проблем с зубами ? Очаги инфекции в зубах могут давать такую клинику .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ, Буду искать.
Клиент
Анна Михайловна, противозачаточные, которые могли бы мне подойти не можете посоветовать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализу к вас с андрогенами проблем нет ,поэтому можно коки без антиандрогенного эффекта,например линдинет 20
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Если сохранена цикличность менструаций, то достаточно сдавать мужские половые гормоны (они отвечают за либидо, состояние кожных покровов и производных кожи), но лучше методом ХМС в слюне. Если такой возможности нет, то баланс андрогенов (тестостерон общий, ГСПГ, тестостерон свободный, ДГЭАС + дигидротестостерон, андростендиол глюкуронид). Кроме того при наличии высыпаний на лице следует исключить поражение кожи кожным клещом демодекс
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Высыпания могут быть при росте андрогенов в крови и повышении пролактина, при повышении сахара.
Сдайте на 3-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол. тестостерон. пролактин. А также ТТГ (при его снижении может быть нервозность) для оценки функции щитовидной железы и сахар.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Клиент
Светлана, добрый день. Сдала анализы, которые вы советовали. Прокомментируйте, пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны у вас в норме.
Значит высыпания в женскими половыми гормонами не связаны. Может вы препараты принимаете, которые снижают либидо?
Если есть изжога/нарушение стула или сухой кашель, можно сделать ФГДС для исключения ГЭРБ, эрозивного эзофагита/гастрита.
Раздражительность и высыпания могут быть при нарушении функции ЩЖ, для ее оценки - ТТГ.
Также сдайте кровь на сахар.