Консультация невролога /

Онемела рука(пальцы) — вопрос №1886829

Женщина 91 год. Вчера частично онемела левая рука, сначала показалось вся, по итогу остались только пальцы. Скорая провела осмотр, признаков инсульта не нашла. Терапевт приехала после скорой, выписала все-таки какие-то постинсультные лекарства. Сегодня сделали мрт. Признаков инсульта нет. Вопроса два. Терапевт теперь только в пн приедет. Стоит ли начинать колоть эти лекарства, если получается инсульта не было? И что именно может быть причиной онемения пальцев? Что можно начать принимать/делать? Пальцы не работают. Сама кисть работает, она может что-то взять, но не всегда может удержать, потому что не чувствует, что предмет выскальзывает. По ощущениям «как чужие» пальцы. Файлы прикреплю

Возраст: 91

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что ей терапевт их препаратов назначил? Боли в шейном отделе и в руке не беспокоят?
Клиент
Марина Алексеевна, боль в шее в 91 уже всегда есть, трудно определить. В руке нет боли. Она может поднять с трудом, удержать уже не может поднятой. Пальцы чувствует если их трогать, но взять ими что-то может с большим трудом и не с первой попытки, а потом это выпадает

Невролог, Рентгенолог
Данные симптомы могли возникнуть если в шейном отделе есть грыжа или протрузия, к примеру.
Те препараты если нет инсульта не нужны.
Советую пропить капс.Целекоксиб 200 мг по 1 капс 2 р/д 7-10 дней:
Таб.Нейромидин 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Таб.Компилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней.
По возможности можно еще выполнить ЭНМГ данной руки, чтобы понять на каком уровне страдает нервная проводимость.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Боли в шейном отделе позвоночника не беспокоят ее ?Какие пальцы онемели именно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, по ощущениям со стороны указательный и средний хуже всего. Она говорит, что чувствует пальцы, если их щипать. Но если она она этой рукой что-то трогает, то как чужая рука. Взять что-то иногда получается, но потом это выпадает. Саму руку тоже она вроде поднимает, а потом она падает у нее, как неуправляемая
Невролог
Необходим конечно неврологический осмотр по возможности пройти энмг стимуляционную данной конечности для исключения поражения переферических нервных волокон ,мрт головного мозга на данный момент принимать т Ипигрикс 20 мг -2 р в день 1 мес и т эмотоцин по 1 т -2 р в день рассасывать под языком 45 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Диабета сахарного нет в анамнезе? Давление в момент возникновения жалоб было нормальное? Возможно была транзиторная ишемическая атака и это ее последствия. Препарату применить можно, т к по данным МРТ можно установить диагноз дисциркуляторная энцефалопатия.
Клиент
Елена Вячеславовна, сахарного диабета нет. Давление к приезду скорой было большое, в момент возникновения этого неизвестно
Невролог
Порекомендую пройти дополнительно энмг верхних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Однозначно препараты прописаны терапевтом не нужны.
Скажите, какие именно пальцы онемевшие?
Клиент
Маргарита Алексеевна, она одинаково как будто не чувствует, со стороны указательный и средний хуже всего. Она ими не управляет как будто. Не чувствует, если ими что-то трогает. При этом чувствует боль, если их щипать. Может ими что-то взять, но не может удержать. Саму руку тоже поднимает, а потом она падает. Если поставить на локоть, то она начинает у нее качаться туда сюда, не может удержать
Невролог
Тут или туннельный синдром или ущемление корешка в шейном отделе позвоночника, я ьы рекомендовала сделать стимуляционную ЭНМГ руки, это даст точный ответ и поможет с тактику лечения.