Консультация невролога /

Онемение пальцев руки — вопрос №1692478

Здравствуйте. У меня много лет панические атаки, постоянный стресс и напряжение, малоподвижный образ жизни, часто болит ШВЗ и поясница, защемление седалищного нерва, дискоз позвоночника ,бывает сводит руки или ноги, руки устают даже когда зубы чищу или когда пару минут держу поднятыми, руки и ноги часто холодные, когда шевелю пальцами, например играю джойстиком, пальцы уже через минуту перестают слушаться, суставы как будто болят, иногда ощущение холода в руках и ногах такое, что я думаю что они отнимаются и все время себя щипаю или шевелю руками и ногами чтобы почувствовать что все нормально, руки трясутся с детства. Хочу заняться физическими упражнениями чтобы хоть как то стресс снять, а не могу, 5раз присяду ноги потом 3дня как не мои, мышцы болят еле хожу, все хрустит, даже челюсть. Ноги быстро устают когда стою или иду. Потеют и ноги и руки, иногда такой сильный холод в руках или ногах, как будто перестаю чувствовать их вообще и паника от этого. С каждым годом всё хуже, а мне всего 30, страшно!!! Что это может быть?к какому врачу обращаться и какие обследования пройти? Или это из за того что мало двигаюсь и мышцы надо приучать через боль? Хотя в школе после физкультуры тоже всегда так было с ногами, несколько дней болели... У меня у папы был синдром Рейно, очень боюсь что и у меня может быть. Сейчас очень беспокоит рука, при движении большим пальцем вверх-вниз он через секунд 20 как будто перестает слушаться и мне сложно повторять эти движения. Чувство сухости, но у меня везде сухая кожа, при надавливании ногтем на палец долго не проходит след. Очень боюсь что либо откажет рука или это болезнь какая то неизлечимая, я видела как было у папы, отрезали сначала палец потом руку. Какие анализы сдать чтобы точно знать из за чего это и убедиться есть или нет проблемы с суставами и мышцами?может это от курения? Раньше тоже было такое, но быстро проходило, может быть я просто не сильно зацикливалась на этом, а сейчас не могу успокоиться

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, ПА

Невролог
Добрый день! Необходимо провести обследование: УЗИ сосудов верхних, нижних конечностей, энмг, Р-графия кистей, стоп, шейного и поясничного отделов в 2 пр, анализ крови на СРБ, рф, кфк, лдг, уровень вит Д, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Это может быть что-то серьезное? А если на узи все хорошо, то все хорошо?

Невролог
С помощью УЗИ изучается состояние сосудов, энмг-нервов. Поэтому желательно провести все обследования для уточнения проблемы.
Клиент
Елена Александровна, рентген швз и поясницы делали, сказали только про дискоз и что шея прямая...
Клиент
Елена Александровна, узи только сосудов или вен тоже? И что такое энмг, РФ, кфк, лдг?
Невролог
Интересуют в первую очередь артерии
Невролог
Электронейромиография, анализ крови на данные показатели, говорящие о воспалении мышц, суставов
Клиент
Елена Александровна, мне задали вопрос: узи вен или узи сосудов? Артерий это значит вен? Я не разбираюсь
Невролог
Сосудов (посмотрят артерии и вены).
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Анализы сегодня сдала, узи сосудов во вторник
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Все анализы в норме, витамин д только не сдавала. Это значит что что-то серьёзное раз дело не в том на что сдавала?
Невролог
Могут быть такие проявления на фоне общего переутомления, но для того, чтобы исключить возможные органические нарушения, проводятся исследования.
Клиент
Елена Александровна, а ферритин 46,4 это нормально?
Невролог
минимальный уровень ферритина примерно равен весу человека, а наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина = вес + 70 (мкг/л). Можете посчитать точнее.
Клиент
Елена Александровна, узи тоже все хорошо
Невролог
Здравствуйте.
В такой ситуации можно сделать узи сосудов верхних конечностей для исклбчения нарушения сосудистого кровотока, энмг верхних конечностей для оценки патологии нервов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, узи только сосудов или сосудов и вен? Звоню записываться, а не знаю что именно
Невролог
Обычно смотрят и артерии и вены. Но если все по отдельности, то нужны артерии.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Пока сдала анализы фолиевая кислота, в12, ферритин, сывороточное железо, креатинкиназа, лдг, ревмофактор, магний. Все в пределах нормы. Значит это точно что-то серьёзное??? Если дело не в этих показателях ..
Невролог
Тут 4 варианта:
1. Патология нервных волокон (можно исключить путем выполнения ЭНМГ)
2. Патология сосудистого кровотока (можно исключить путем выполнения УЗИ сосудов верхних конечностей)
3. От шейного отдела позвоночника.
4. На эмоциональном фоне при разбалансировки вегетативной нервной системы.
Клиент
Анастасия Владимировна, а ферритин 46,4 это нормально?
Невролог
Да. От 30 считается неплохие
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, а вопрос не закроется пока? Чтобы мне результаты показать вам. И подскажите пожалуйста в данной ситуации МРТ шейного отдела нужно делать ? А энмг только в декабре в лучшем случае сделаю. Его обязательно нужно даже при хорошем узи?
Невролог
Здравствуйте. Я не помню сколько времени активен вопрос. Лучше узнать у модераторов.
Если предполагать ваши симптомы от шейного отдела, а это можно только предполагать при осмотре, то надо делать мрт.
По поводу энмг то де самый вопрос. Чтобы все точно понять, то на консультацию у неврологу очно
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, узи все хорошо
Невролог
Отлично. ЭНМГ не делали?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, на него сложно записаться
Невролог
Здравствуйте. Сложно сказать есть что то серьёзное или нет, какова причина, то есть такое состояние может быть в результате патологии мышц, сосудов, нервов, а модет психосоматика. Поэтому обязательно пройти обследование, начнём с УЗИ сосудов рук, ног, стимуляционная ЭНМГ рук, ног, Сдать кровь на КФК. Пока этого достаточно, сделаете, тогда уже по результатам будем смотреть, что делать дальше. Поэтапно стоит идти, чтоб лишнего не сделать.
Вы в любом случае не переживайте, стресс плохой спутник, только ухудшите состояние.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, анализы прикрепила, пишут все в пределах нормы, ферритин 46,4 , узи тоже все норм, есть ли смысл дальше тратить деньги, может сходить сразу на МРТ? Может это от спины... Немеет часто в районе лопаток, защемлен седалищный нерв, дискомфорт и хруст, иногда болезненные ощущения в районе тазобедренного сустава. Хочу начать заниматься какими нибудь упражнениями, например йогой, но боюсь, как я уже говорила, 2 раза присяду и болит все неделю?и смешно и страшно
Невролог
Есои руки и ноги немеют из-за спины, то ЭНМГ это покажет, то есть в вашем случае это будет более информативно. Просто мрт не скажет точно, то есть даже асли есть грыжи, протрузии, нет гарантии, что онемение с этим связано, может дело в периферических нервах, а мрт этого не покажет.
Смотрите сами, но я рекомендую сделать стимуляционную ЭНМГ рук ног, можно одной руки и/или ноги, если симптомы одинаковые, и УЗИ сосудов рук, ног