Критическая ицн

Здравствуйте. Беременность 20 недель . На втором скринге обнаружи что внутренний зев открыт на 15 мм u формы. Сомкрутая часть около 1 см с пролонгированием околоплрдного пузыря. Сказали ложиться в больницу на прерывание беременности . Сказали что писарий уже не спасет, а стеляж сейчас не делают , так как есть большой риск инфекций. Принимаю дюфастон 2 раза в день. Скажите есть шансы спасти беременность ? И есть ли варианты лечения?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Шейка действительно короткая. Пролабирование плодного пузыря есть. Прерывать беременность не стоит. СЧитаю, я бы понаблюдала за ситуацией. Сейчас ограничение любой физической нагрузки, половой покой.
Серкляж действительно не накладывают и пессарий не ставят. Можно использовать только прогестерон(утрожестан 200*2 вагинально).
УЗи отслеживать шейку раз в 10 дней. Шансы есть, хоть и небольшие.

Вера Николаевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конизация шейки была? Какие роды/беременность по счету? Были ли выкидыши?

Вера Михайловна, здравствуйте. С шейкой не было. Беременность 5 , роды 1 на 28.3 недели. С ребёнком все хорошо . Выкидыши были на 5, 18, 16 неделя.

Почему Вам изначально не зашили шейку и не назначили Утрожестан?!
Вам показан Утрожестан вагинально по 200 мг 3 раза в сутки, каждые 8 часов.

Фото шейки приложили к протоколу?

Вера Михайловна,

Вера Михайловна, сказали что стеллаж сейчас не накладывают, высокие Риски инфекций , писарий планировали поставить после второго скринига и вот результат. Завтра перейду на ультрожеста , спасибо. Фото шейки да есть. Сейчас приложу

Вера Михайловна, фото добавила

По Вашей шейке можно наложить шов, просанировать влагалище и накладывать шов.
Периодически будете проводить санацию.

Если в шве все же откажут, начните Утрожестан вагинально и строгий постельный режим. И профилактика запоров обязательна

Вера Михайловна, спасибо большое. Значит буду настаивать на наложении шва. Спасибо большое вам за ответ и за надежду!!!

Вера Михайловна, СПАСИБО!!! , поняла

Вы имеете право на сохранение этой беременности всеми возможными способами. Поговорите со своим врачом.

Вера Михайловна, я сделаю все возможное и буду бороться за своего малыша. И дай Бог мне попадаться такой доктор как вы. Спасибо вам ещё раз . Очень помогли . Теперь у меня есть надежда и силы к действиям!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прерывать беременность точно не стоит
Принимайте Утрожестан 200 3 р в день
Наблюдать за ситуацией
Если будет возможность, то сделать серклаж

У Вас до этого были беременности?

Кристина Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ . Да беременности были 4 и одни роды на 28.3 недели в 2018 году

Олеся, Вы проверялись на Антифосфолипидный синдром и Наследственные тромбофилии?

Кристина Викторовна, нет

Напишу на случай, если решите ещё в будущем беременность

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Если вдруг там будут отклонения, то препараты назначают

А вообще Вам в эту беременность врач обязан был сделать серкляж в 14-16 недель
Так положено

Кристина Викторовна, спасибо вам огромное. К сожалению время упущено. Но на будущее буду знать. Ещё раз спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно ложиться в стационар.Прерывать ,конечно,не следует.Высокий шанс,что беременность и так прервется.Принимайте Утрожестан по 200х3 раза,лежите,возможно,если пролабирование уйдет и шейка чуть удлинится,можно будет наложить швы.

Мария Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ультрожестан принимается во внутрь или вагинально?

Лучше внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ставьте утрожестан вагинально три раза в день, постельный режим, раз в 10дней контроль цервикометрии

Мая Ауесовна, здравствуйте. Спасибо !