Укорочение шейки матки по результатам цервикометрии
На первом скрининге (13 недель) длина сомкнутой части шейки матки 37 мм, в 17 недель 31 мм, в 19 недель - 28 мм. Впереди второй скрининг после 20 недель, будет еще один контроль. Нужно ли сейчас уже что-то предпринимать, так как идет тенденция к сокращению длины шейки матки. Зев сомкнут. В 17 недель сдала фемофлор 16, в заключении написано абсолютный нормоценоз, но теперь смущает большое количество энтеробакьерии (10*5,9), может нужно пролечить
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо отслеживать длину шейки далее
Лечение при отсутствии жалоб не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас сейчас нормальная длина шейки. Пока ничего принимать не нужно, нужно пройти УЗИ контроль через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма шейки матки 25 мм, не волнуйтесь, требуется только наблюдение. По фемофлору лечение не требуется.
Принятый ответ
Добрый день.
Если в 19 недель зев сомкнут - ИЦН у вас нет и она не появится, не нужно предпринимать ничего, в том числе и самой цервикометрии.
Шейка укорачивается в течение беременности понемногу. Если есть признаки повышенного тонуса матки (боли) - нужно принимать препараты прогестерона, если нет - то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
У вас есть тенденция к укорочению шейки матки, а с увеличением срока беременности плод будет расти и оказывать уже бОльшее давление на нижний сегмент матки и на шейку, тем самым повышается риск преждевременных родов.
Как в вашем случае лучше всего поступить :
- сдать посев из цервикального канала - и пролечить ту флору, которая возможно живет в шейке, а также повторить фемофлор, если его давность более 2х недель.
- повторить узи шейки (можно во второй скрининг) и при укорочении шейки матки 26-25 мм вам нужно взять направление в гинекологический стационар - и вам там наложат серкляж на шейку матки. - это шов , который не даст вашей шейке укорачиваться далее. Процедура может быть выполнена до 24 недель и дает хороший шанс доносить беременность и родить в срок
- во влагалище начать ставить утрожестан 200 мг на ночь 1 раз в сутки. Доза достаточная и адекватная.
Добрый день!
Меня вот смущает все же тенденция к укорачиванию шейки матки. Да, шейка считается нормальной при длине выше 25 мм. Но мы также учитываем динамику. В дангм случае я бы рекомендовала начать именно с лечения энтеробактерии, тк основная, причина преждевременных родов является воспалительная причина. Лечение надо обязательно проводить исходя из результатов бак. Посева и чувствительности к антибиотикам. Обязательно делать контроль шейки раз в неделю для динамики. Если будет шейка продолжаться укорачиваться, значит лучше наложить швы на матку, тк плод будет расти и давать нагрузку значительно выше. На более поздних сроках уже швы не накладывают. Швы наиболее эффективны в плане профилактики коррекции истмико-цервикальной недостаточности.
Доброе утро! Надо использовать утрожестан 200мг вагинально 2 раза в день. Если и дальше шейка матки будет укорачиваться, то ставить пессарий
Здравствуйте, сейчас ицн нет, сохраняйте половой и физический покой, и контроль цервикометрии через 14дней
Здравствуйте. По фемофлор лечение не требуется. Но у вас есть риск развития ицн. Ставьте вагинально утрожестам 200мг 1р.день