Периодически побаливает в правом подреберье

Периодически появляются боли в районе правого подреберья. Боль тупая, иногда появляется ощущение жжения, при пальпации ниже подреберья, в направлении пупка, наблюдаются неприятные ощущения схожие с нахождением в этом месте синяка, также такие ощущения и в сторону таза

Панкреатит, холецестит, не хронический дуоденит
46 лет

Альберт, здравствуйте! По данным исследований у Вас жировая инфильтрация печени (накопление жира в ткани печени, чаще всего связано с избытком массы тела) и единичная гемангиома (доброкачественная сосудистая опухоль), при этом по анализам нарушения функции печени нет, боли в подреберье не связаны с печенью, скорее всего, функциональные или мышечно -скелетного происхождения.
Какие у Вас вес и рост? Принимаете ли постоянно какие-то лекарства/ БАДы? Как часто выпиваете? Обследовались ли на маркёры вирусных гепатитов?
С чем связана боль? С дефекацией, приёмом пищи? Каким-то определённым положением тела или движениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ольга, я подгрузил назначение врача. Рост 185, вес 101. Выпиваю, крайне редко. На маркеры вирусных гепатитов анализы не сдавал, ранее переболел гепатитом А. Боль возникает не сразу, иной раз с утра встанешь и в последствии начинает болеть. Сижу на диете. Желтизны нет. Лечусь от дуоденита. Иногда подташнивает

У Вас есть избыток массы тела, развитие стеатоза печени вполне ожидаемо. Рекомендую дополнительно (в плане дообследования) сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Замечали ли Вы связь между появлением боли и каким-то фактором (движение, поза, приём пищи или поход в туалет)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Ольга, возможно сидение и лежание на животе этому способствует. У меня началось все в декабре. Возможно после употребления вина, я имею ввиду тупая боль в печени, а потом и поджелудка начала болеть. Прокапали рабелок, гептрал 5 раз.

Доброе утро! На фоне приёма назначенных препаратов боли меньше? Вам, помимо прочего, назначены спазмолитики ("Диспевикт"), если проблема в функциональных нарушениях моторики ЖКТ, то он должен помочь.

Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, вирусные гепатиты В и С.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
Желательно сделать дуоденальное зондирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Павел Андреевич, хорошо сделаю, а что это может быть? Я уже месяц мучаюсь, надо ехать на работу. Из-за этого не могу этого сделать

Возможно паразиты, обострение холецистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Павел Андреевич, если по простому нужно анализ антител к вирусным гепатитам В и С, а также Антитела к описторхам (Opisthorchis felineus), IgM???

Антитела к описторхам IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Павел Андреевич, антител на гепатиты В и С не обнаружены, по описторхозу пока еще в работе

Это хорошо, будем ждать результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Павел Андреевич, результат по антителам к описторхам положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Павел Андреевич, результат к антителам по описторхам положительный

Значит есть подозрение на него, стоит сделать дуоденальное зондирование для подтверждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Павел Андреевич, оно обязательно???

Конечно, по крови описторхов обычно не ставят, это лишь подозрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Павел Андреевич, хорошо. Какие то еще анализы нужны???

Больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Павел Андреевич, самое смешное я не знаю где такой анализ у нас делают и делают ли вообще

Принятый ответ

Поищите, это главное исследование при описторхозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Павел Андреевич, через несколько дней вопрос банально закроется я останусь со своим не решенным вопросом, я не успею оперативно сделать зондирование. В поликлинике требуют прохождение их врача только потом зондирование

Если описторхов найдут, то в вашем случае лечение желательно проходить в стационаре, например
Празиквантел 12,5 таблеток в 3 приёма за день курсом 1 день + Урсосан по 500 мг 2 раза в день курсом месяц.
После контроль зондирования

Здравствуйте! Выявлен гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры- сейчас вам не показаны (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Гемангиома это доброкачественное образование, только наблюдаем 1 раз в год узи обп