Кашель и горло, мальчик 9 лет.
Добрый день. Мальчик, 9 лет. Кашель: сухой (не сильный, ночью его нет), горло: не болит, першит, немного красные нёбные дужки и чуть увеличены миндалины (без налёта), сопли есть. Температуры нет и не поднималась. Нос лечим - спрей Аква Марис, горло - тантум Верде и полоскание фурацилином. Кашель - ингаляции с физраствором. Отпаивание с трудом, проветривание, включён увлажнитель. Физически очень активен. Сдан анализ крови. Прошу расшифровать и при необходимости порекомендовать что делать/сдавать дальше.
Принятый ответ
Анализ хороший, лечите ребенка правильно, судя по отсутствию температуры и активному поведению - лёгкое ОРВИ. Сопли и кашель у детей обычно моментально не проходят, со временем постепенно уйдут. Добавить особо нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови говорит о недостаточном питьевом режиме. По возможности восстанавливайте, норма 30-40 мл на кг. Но если ребенок не желает, то не настаивайте, просто предлагайте.
Ничего критичного нет.
Лечение симптоматическое. Вы делаете все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК-больше данных за вирусную инфекцию. Общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что и говорит о вирусной инфекции. Есть признаки сгущения крови, ребенка стоит больше поить, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. В целом лечение проводите правильно, необходимо продолжить не менее 7-10 дней (по состоянию). Антибиотик не показан. Наблюдение врача в динамике обязательно. По выздоровлению (дней через 10) ОАК можно повторить.