Консультация акушера /

Повышенные показатели анализов крови — вопрос №1935771

Первая Беременность 30 недель. Уже две недели нос заложенный, иногда по утрам болит горло, голос гнусавый. Из лечения ничего не помогает: лизобакт, полоскания, детский Нозивин, полоскания раствором соли. Дней 5 сопли зеленого цвета по утрам. Сдала анализы крови мочи (мочи еще нет результатов свежих) . Температуры нет, голова не болит. К слову, за беременность уже 3 раз болею. Показатели анализов говорят о воспалении (срб, д-диммер очень высокий более 5000), д димер со 2 триместра скачет 2000-4000.
В мазке лейкоциты 20-30, гинеколог сказала плохо (сдавала вначале февраля) ставлю свечи макмимор.
Из иппп инфекций во 2 триместре была найдена уреаплазма 10*4, (фемофллр 16 сдавала).
Также в начале месяца в моче были найдены кристаллы осколатов в начале месяца. Постоянное чувство наполненности мочевого пузыря, узи почек сделала сегодня, сказали в норме все.
Я уже устала болеть и получать такие плохие анализы.
Всю беременность пью витамин д 2000, йодомарин, со 2 триместра магний б 6 по 2 таб 3 раза в день, около 3 недель принимаю сорбифер (железо было 8,7), месяц пью кальций адванс (4 таблетки в день), т.к. начался симфизит 11 мм. Свечи папаверин ставлю когда явный тонус, он стал частым на шевеления ребенка. Два раза лежала на сохранении, но из лечения получала только капельницы магнезии. Я не знаю что со мной уже. Подозреваю проблемы с кровью, так как примерно месяц, медсестры с трудом берут кровь из Вены, говорят Вены убегают. В общем мой вопрос такой, пора принимать антибиотики ? Уже пила во 2 триместре амоксликлав 7 дней.

Возраст: 29

Хронические болезни: Неи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат ОАК, пожалуйста.

Д-димер во время беременности не оценивают, он всегда повышается.

Норма лейкоцитов мазке на флору до 40.

Чувство наполненности мочевого пузыря может быть из-за того, что беременная матка давит на мочевой пузырь.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, прикрепила все имеющиеся свежие анализы.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

ОАК у Вас соответствует беременным нормам: повышение СОЭ, нейтрофилов и лейкоцитов, снижение лимфоцитов.
Гемоглобин стремится к нижней границе нормы, также общий белок немного снижен. Я Вам рекомендую больше кушать мясных продуктов (говядина, индейка).
Норма СРБ при беременности до 20.
С учетом того, что недавно перенесли ОРВИ, он еще может некторое время быть повышенным. Рекомендую просто в динамике (через 7-10 дней) его пересдать, чтобы убедиться, что он не растет.

С учетом того, что у Вас нет гипертермии, показаний для АБ - терапии нет по данным показателям. У Вас сейчас, скорее всего, остаточные явления после перенесенного ОРВИ.

Однако, рекомендую очную консультацию ЛОРа, чтобы исключить синусит.
Клиент
Елена Борисовна, у меня симптомы как были в начале так и сохраняются уже 2 недели. ни лучше, ни хуже, две недели так, заложен нос и переодические боли в горле. Терапевт ничего не назначает. К Лору, пожалуй, запишусь, по вашему совету.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда, однозначно, нужен осмотр ЛОРа. Если будет необходимо, доктор может назначить и местные формы АБ-препаратов в каплях, спрее.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ваши ответы!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!