Консультация эндокринолога /

Норма ТТГ и Т4 св. у ребенка — вопрос №2333271

Здравствуйте! Сыну 1.3 Для себя сдали ТТГ и т4 св. ( так как у меня у самой был гипотиреоз и уже лет в 8 в стадии компенсации). являются ли данные результаты анализов нормой: ТТГ -4,1 ( норма 0,7-5,85)
И Т4 св. - 9,56 ( при норме 9,52-17,56) . Беспокоит то что т4 на нижней границе нормы.

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ и св.Т4 в пределах нормы, говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа, если уровень ниже 25, то это тоже может влиять на уровень гормонов щитовидной железы . У ребенка все в полном порядке с щитовидной железой, беспокоиться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ . Ферритин сдавали в полгода ( результат был 47) и в год и 2 месяца - 37. Нам педиатр сказала можно попить йодомарин. Необходим ли он нам в нашем случае?

Эндокринолог
Можно продукты питания богатые йодом это хурма, йодированная соль в пищу без термической обработки, рыба, если ребенок кушает смесь, то там добавляется в некоторые йод. Препараты с йодом не нужны. Для гормонов щитовидной железы нужен йод, с пищей, если включать достаточно, и белок, ферритин у Вас в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для ребенка этого возраста гормоны в норме.
Обязательно в питании должна быть йодированная соль, если смесь, то обогащенная йодом. Для детей до 3 лет очень важно отсутствие дефицита йода.
Также давать витамин Д 2 капли утром с октября по апрель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо за ответ . Вы меня успокоили)
Эндокринолог, Сомнолог
растите здоровенькими!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Все нормы - это средние величины.
То что на нижней границе- это все равно норма.

Хотя уровень Т4 свободного находится на нижней границе, это не обязательно является основанием для беспокойства, особенно если у ребенка нет клинических симптомов, указывающих на гипотиреоз (например, задержка в развитии, проблемы с весом, усталость и т.д.).
Не переживайте!
Эндокринолог
Здравствуйте.
У ребёнка гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Причин для волнения у вас нет. В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер. Показатели в пределах нормальных значений. Что касается самой диагностики, то мы смотрим в первую очередь на ТТГ, так как он в лаборатории определяется точнее, то есть методы определения Т4 не столь идеальны, поэтому пробовать корректировать отдельно их нет смысла. Ребенку надо расти здоровым, поэтому обогащение рациона йод содержащей продукцией, едой содержащей силен !, магний и гемовое железо - важно. Для построения гормонов щитовидной железы нужна аминокислота - тирозин, а она берется из белка, поэтому рацион ребенка должен содержать достаточно количество белковой пищи, еще полезных жиров и минимум сахаров и простых углеводов. Витамин Д по случая отконтролируйте в лаборатории или принимайте по 2 капли . Йодомарин можете давать по 50 мкг, если понимаете, что в рационе йода нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, то что т4св ближе к нижней границе нормы не говорит о патологии, со временем он может повышаться. В питании обязательно должен быть йод. Для профилактики витамин д 1000 ме в день длительно