Расшифровка анализа

Болят колени , на снимках рентген, гонартроз 1 степени, дегенеративно-дистрофические изменения первой степени. Был сильный отек, пропила Артрокет, отек спал . Но болевые ощущения не пропали. Сдала анализы .

Гипертония
40 лет

Здравствуйте. Колени болят в покое? Или при нагрузке, ходъбе? Другие суставы не беспокоят? Рост и вес напишите пожалуйста. Псориазом не болеете?
В анализах имеется повышение инсулина ( это требует консультации эндокринолога). И имеется небольшое повышение мочевой кислоты. Скажите пожалуйста вы мочегонные препараты не принимаете? От повышенного давления, что принимаете? Принципов здорового питания придерживаетесь? Почки не обследовали никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, колени болят больше конечно при нагрузке, но допустим лежа на животе правое колено могу положить а левое только если чуть-чуть поверну, неровная поверхность, и если с усилием ногу толкать в обувь, больно. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвонка. Мочегонные препараты не принимаю, от давления пью лазап. Почки в норме. Есть гиперплазия надпочечника. Вес 120 при росте 159. Есть отеки, больше левая нога. Псориаза нет.

1.Татьяна, вам нужно выполнить узи исследование коленных суставов. Скорей всего на фоне лишнего веса- там выпот, могу предположить. На рентгенографии мы видим только состояние костных структур, мягкие ткани, сухожилия и связки нельзя увидеть .Артроз 1 ст- болей не дает .Нужно смотреть на узи.
2.Пересмотрите питание. Исключите из рациона мясные бульоны, жирные сорта мяса, консервы, субпродукты ( печень, почки, серде), сосиски, колбасу, шоколад, бобовые ( кукуруза, горох). Старайтесь пить чистую воду из рассчета 30 мл на кг массы тела в сутки
3.Консультация эндокринолога по поводу высокого инсулина обязательно
4.При болях в колене можно принимать напроксен 550 мг 2 раза/сут, учитывая наличие гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, питьевой режим соблюдаю, работа сидячая очень сильно отекают ноги. УЗИ сердца прикрепила , посмотрите пожалуйста. УЗи тоже делала, к сожалению не под рукой высота нет.

На узи сердца критичного нет. Фракция выброса в норме.
А на узи коленных суставов - что описано было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, на тот момент был синовит

Синовит- это и есть воспаление внутренней оболочки сустава, на фоне которого выпот воспалительный может быть. Вам показан курс нпвс, если боли есть. В течение 3-4 недель, затем контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, я пропила артрокет, острая боль при которой на ногу было вступить невозможно прошла, но шагать по прежнему больно

Принятый ответ

Артрокер имеет сомнительную доказательную базу и он не снимает воспаление. Поэтому боль осталась. Вам показан курс нпвс на 3-4 недели. Напроксен 550 мг 2 раза/сут