Консультация терапевта /

Герпес в носу — вопрос №1887785

Две недели назад болела левая сторона носа изнутри. На приеме у ЛОРа обнаружились пузырьки, поставлен герпес, был назначен Ацикловир мазь и в таблетках, 7 дней. На повторном через неделю высыпаний не было. Прошла еще неделя и снова те же самые симптомы. Мажу Ацикловиром. Нужно/можно принимать снова таблетки (Ацикловир)? Может быть другие противовирусные? Пугает что так быстро вернулся. Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, можно пропить не ацикловир, а валацикловир (валтрекс) 500 мг 1 табл. 2 раза в сутки 5 дней, он чуть поэффективней, но начинать нужно не позднее 2-го дня заболевания.
Герпес рецидивирует на ослабленный иммунитет: или стресс был, или менструация наступила, или переохладились, или анемия, например.
Сдайте общий анализ крови для начала.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, Валтрекс можно принимать после того как неделю пропила Ацикловир (нет необходимости перерыва)?

Кардиолог, Терапевт
Можно, необходимости перерыва нет. Если посмотрите инструкцию, люди с иммунодефицитами принимают валтрекс очень и очень долго, а мы с вами хотим на 5 дней хотя бы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Слава! Для такого возврата , чаще всего , характерен недостаточный иммунный ответ . Это может быть на фоне спазма сосудов, ухудшения кровотока Желательно проверить ОАК, сахар, холестерин. Кроме Ацикловира можно использовать растительные препараты . Мазь с календулой значительно облегчает течение герпеса в носу
Для улучшения кровообращения можно применять ЛФК. Занятия физкультурой укрепят иммунитет и уменьшат частоту герпетических высыпаний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - назальный герпес, заболевание вызвано вирусами герпеса 1 и 2 типов.
Лечение - ацикловир 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 2 раза в день до заживления.
Место высыпаний стараться не мочить.
Частое рецидивирование герпетической инфекции говорит о проблемах с иммунитетом, поэтому после выздоровления необходим чек-ап организма - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамины В12 и В9, витамин Д, общий белок), рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из анамнеза у вас герпетическая инфекция, которая пожизненно с Вами, в периоды снижения иммунного ответа происходит реактивация вируса и начинаются высыпания.

По лечению - щадящий режим, обильное питье, из препаратов лучше использовать вместо стандартного старенького ацикловира - валацикловир 1000 мг в сутки (500 мг 1 табл. 2 раза в сутки) 5 дней.
Витамин Д 2000 МЕ (Вигантол/аквадетрим) до лета.
Из дообследования - сдайте клинический минимум - общий анализ крови и мочи, биохимия стандарт(глюкоза, холестерин, алт/аст, креатинин, билирубин, ферритин, срб) чтобы уточнить дефициты и вовремя начать лечение.