Консультация педиатра /

ОАК после пневмонии — вопрос №1888401

Здравствуйте! Ребенок 3,6 года переболел двусторонней очаговой пневмонией. ОАК было всё в норме, только соэ 12. Сейчас перед выпиской сдали снова ОАК, пришли повышенные показатели: средняя концентрация Hb в эритроцитах 367, эозинофилы 0,72, эозинофиды % 11,3, базофилы 0,08, базофилы % 1,3. Всё остальное в норме. Можно это объяснить с чем связано?
Проходили курс УВЧ 5 дней.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию вы перенесли вирусную инфекцию,а вот эозинофилы повышены ребенок не страдает аллергией?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! В начале болезни сдавали всё было в норме кроме СОЭ повышенной. Прикрепила результат анализа. Страдает только от сладкого - ножки и ручки всегда корочкой покрыты.

Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений,перенесенная вирусная инфекция анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы повышены это аллергия или паразитоз, вам нужно сдать общий ig E,если он повышен,значит это аллергия и к аллергологу,если а норме нужно сдать кал на яг методом парасеп, соскоб на энтеробиоз 3 кратно, кал на лямблий методом игх.
Педиатр
Доброе утро!
По ОАК у ребенка ничего критического нет. Повышенная концентрация показателей, указывает на гемоконцентрацию - соблюдать питьевой режим. 40 мл/кг. Повышение показателей в абсолютных значениях Эозинофилы - аллергическая реакция, либо глистная инвазия.
Если ребёнок аллергик, дать антигистаминное. Можно сдать IgE
Дополнительно сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Базофилы на фоне перенесенной вирусной инфекции так же могут быть повышены. С ними ничего делать не нужно.
В остальном анализ хороший, воспаления нет, анемии нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Повышены эозинофилы - надо проверить на паразитоз и аллергию. Рекомендую сдать кровь ПЦР на паразитоз и кал методом обогащения Parasep, иммуноглобулин Е на аллергию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.