Консультация пульмонолога /

Острый бронхит, пневмония, зиннат, рентген — вопрос №1888581

Здравствуйте
Ребенок 3 года 4 месяца с 23 ноября по 15 декабря проходила лечение двусторонней подисегментарной пневмонии с плевритом, вызванной микроплазменной инфекцией. В состоянии полного выздоровления была выписана из больницы
2 недели назад переболела гриппом или орви (не установлено)
После этого появилась мокрота, которая не беспокоила ребенка, но слышно было, что она находится в глотке
3-4 дня назад пюначала подкашливать, не сильно, но часто. Кашель влажный. Обратились к детскому пульмонологу. На прослушивании обнаружены хрипы по всей поверхности легких. На рентгене выявлена обструкция легких. Температура эти 3-4 дня держится максимально 37,6

Доктор назначила зиннат, ингаляции беродуалом и пульмикортом 3 раза в день, амброксол, подиоксидоний. Анализы сдали, пока результатов нет.
Доктор склоняется к тому, что у ребенка есть аллергия, которая усугубляет простудные заболевания и приводит к бронхитам и пневмонии. Также
существует наследственная предрасположенность к астме.
Подскажите, верно ли назначено лечение? Возможно ли вылечить ребенка в домашних условиях или все таки госпитализироваться снова? Сейчас порой проскальзывает сухой кашель

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, написано, что пневмония была вызвана микоплазмой в выписке, пересдавали ли иммунноглобулины на микоплазменную инфекцию. И обязательно сдайте общий анализ крови и анализ крови на igE и эозинофильный катионный белок. Лечение назначено верное, скорей всего, врач при осмотре увидела признаки бактериальной инфекции (возможно налет какой-то в зеве) тем более если врач услышал хрипы в легких, но обязательно сдайте общий анализ крови,
чтоб знать, чем вызвано воспаление сейчас. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом назначают, если врач услышал хрипы в легких свистящие, поэтому принимайте их обязательно, Полиоксидоний тоже можно принимать, он позволит поддержать иммунитет. Муколитики деткам в таком возрасте с осторожностью назначают, так как кашлевой рефлекс ещё не развит и ребенок с трудом откашливает мокроту. Поэтому важно делать дыхательную гимнастику, дренажный массаж, чтоб улучшить отхождение мокроты. Посоветуйтесь со своим доктором о возможности замены амброксола на реглисам, для детей есть в гранулах, обладает противовоспалительным эффектом. Обследование и лечение это можно проходить амбулаторно.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Да, читала, что у детей плохо развит кашлевый рефлекс. Наверно поэтому они чаще болеют бронхитами и пневмонией. Буду делать массаж, в больнице показывали как.
На иммуноглобулины к микоплазме не сдавали, поняла, сдадим ? остальные анализы сдали, ждем результат.
Решила давать еще редьку с медом, не знаю, насколько актуально сейчас применять народные средства. ?

Пульмонолог, Фтизиатр
Только если точно знаете, чтотнет аллергии на мед, мед - естественный муколитик. Лучше сдать колличественный анализ на igM иG к микоплазмам, если G (это иммунноглобулин "памяти", он отвечает за долгосрочный иммунитет) больше чем М, то микоплазму точно лечить уже не надо, можно продолжать пить цефалоспорин. На микоплазмы работают макролиды только.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если кашель сухой, Амброксол можно не давать.
Остальное лечение верное.
Можно продолжать лечится дома.
Если будут результаты анализов можно прикрепить сюда фото.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Как-то странно влажный кашель перешел в сухой практически. Отчего такое может быть? Стоит ли переживать?
Пульмонолог
Переживать не стоит, так может быть.
Если кашель навязчивый приступообразный, можно добавить Ренгалин в сиропе или Реглисам в порошке до 7 дней.
Клиент
Буда благодарна, если посмотрите анализы. Сдавали вчера
Температуры нет, кашель влажный и хрипы пока есть
Пульмонолог
Добрый день. Анализы крови в норме. След от перенеснной вирусной инфекции
Катионный эозинофильный белок в норме, вряд ли аллергия.
Пропейте для укрепления иммунитета Исмиген 1 р в день10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Будем продолжать ингаляции и муколитики и ждать когда мокрота начнет откашливаться