Консультация гинеколога /

Прием Клайры — вопрос №1888596

Доброй день! Мне 47 лет, 7 мес. принимала клайру для регуляция цикла, т.к. до этого более года цикл был 22-60 дней, часто назначали дюфастон для вызова месячных. Надо ли пить дальше препарат или можно отменить? Появилась отечность, лишний вес, раздражительность.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, отмените и через 2 - 3 месяца сдайте анализ крови на уровень ФСГ, эстрадиола, ЛГ.
Возможно, Вы вступаете в перименопаузальный период
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас такие симптомы то нужно отменить препарат. Через 3 месяца сдайте половые гормоны-Фсг, Лг, эстрадиол

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
вы можете отменить препарат и сдать фсг, эстрадиол, амг , ттг для понимания есть ли пременопауза.
Клиент
Вера Николаевна, при отмене клайры вероятно вернется проблема нерегулярного цикла. Надо ли принимать дюфастон для «вызова» месячных или просто ждать что когда-то они начнутся?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ничего делать не нужно. Задержки менструации в этом возрасте -это нормально. Говорят о пременопаузе. Ничем плохим задержка не грозит.
Гормоны написала сдать, только для понимания есть ли пременопауза. Скорее всего она есть.
Клиент
Вера Николаевна, в случае отмены Клайры надо ли в состоянии пременопаузы применять препараты ЗГТ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Препараты згт нужны, если если на отмене жалобы, связанные с климактерическим состоянием (приливы, потливость, остеопороз, вегетативные нарушения) и жалобы выраженные. Если жалобы не сильные можно использовать фитоэстрогены в качестве устранения негативных эффектов(менопейс, ци-клим, клималанин). Говорить о том, что препараты згт нужны обязательно всем не могу. Можно и без них.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталия, здравствуйте
Можете отменить.
У Вас сейчас такой возраст, когда менструации в норме могут стать нерегулярными.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Допивайте и отменяйте, если такие побочные эффекты есть. Вам нужно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла после отмены кок через месяц на фсг, лг, эстрадиол и УЗИ малого таза на 5-8 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Да препарат лучше отменить и через 2-3 месяца сдать анализы на гормоны и пройти УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас такие побочные эффекты эффекты, лусше отменить