Консультация психиатра /

Прикрытие антидепрессанта — вопрос №1888614

Добрый день. Мне назначили Рокону и в качестве прикрытия Атаракс. Читаю инструкцию Атаракса вижу что может плохо повлиять на сердце + множество всяких взаимодействий с другими лекарствами, а мне предстоит длительное лечение у стоматолога (с применением анестетиков в которые входит адреналин). В доме у меня также имеется ТЕРАЛИДЖЕН. Вопросы: 1. Насколько совместим прием Атаракса со стоматологическими препаратами для обезболивания?
2. Возможно ли вместо Атаракса пить Тералиджен?
3. И нужно ли вообще прикрывать Рокону, т.к. мне сказали пить сначала по 12.5 мг (кажется, очень малая доза), может быть и не нужны никакие транквилизаторы?

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
1. Как правило совместим
2. Да, он подходит отлично, ориентировочно 1/2-1/2-1н/н
3. Часто Рокону вообще не нужно ничем прикрывать. В идеале смотреть по самочувствию , усилится тревога - начать прием противотревожного препарата.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Совместим
2. Можно. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки
3. Рокону действительно можно попробовать принимать без прикрытия, в большинстве случае прикрытие и не нужно
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
По поводу атаракса, если у вас есть патология со стороны сердечно-сосудистой системы, тогда действительно его не стоит принимать, если со стороны сердца без патологии, то данный препарат принимать можно без опасений за свое здоровье.
1 - атаракс совместим со всеми анестетиками, также как и тералиджен.
2 - да, атаракс можно заменить на тералиджен
3 - странно, что вам назначили такую низкую дозировку роконы, так как прием начинают с 50 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
В связи с чем вам назначили данные препараты? Что беспокоило? Есть ли у вас хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, у меня смешанное расстройство личности, сильно повышена тревожность и длительное депрессивное состояние. Назначили каждые 3 дня прибавлять по 12.5 мг, пока не дойду до 100 мг. По физическому здоровью проблем не имею
Психиатр
Флувоксамин хороший антидепрессант, с выраженным противотревожным действием, не влияет на вес и минимальное воздействие на либидо. Как проявляется расстройство личности - раздражительностью, агрессией или перепадами настроения?
Клиент
Анжела Вильевна, раздражительностью, есть тревожные навязчивые мысли, очень часто каша в голове из тревожных мыслей, все вокруг бесит, настроение крайне унылое, ничего не радует
Психиатр
Если на дозировке 100 мг/сут флувоксамина эти симптомы будут сохраняться, то добавьте к антидепрессанту нейролептик (сульпирид или кветиапин) или нормотимик (ламотриджин или седалит).
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1. Атаракс совместим с большинством местных анестетиков, используемых в стоматологической практике.
2. Да, можно.
3. В своей практике обычно назначаю дневные транквилизаторы для прикрытия Флувоксамина (Рокона), но в целом, у этого антидепрессанта мягче период адаптации, в сравнении с другими СИОЗС, можно попробовать не прикрывать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во -первых прикрытие нужно при усиление симптомов что бывает не всегда. Во-вторых заменить атаракс тералидженом можно! В -третьих у стоматологов есть прекрасные анестетики и без адреналина, обсудите это с врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Софья. Атаракс совместим, но всё равно предупредите стоматолога обо всех принимаемых Вами препаратах.
Если есть проблемы с сердцем, то можно заменить на Тералиджен, но начать с пол таблетки вечером, потому что вызывает сонливость.
Рокона обычно хорошо переносится без прикрытия противотревожными препаратами.