Прием Семавика
Здравствуйте! Я принимала Велгию, по рекомендации эндокринолога. Начала с малой дозы. Почему то стали болеть суставы после укола. Причем и рук и ног. Прошла неделя -суставы прошли. Ну и я не стала больше ее ставить. Анализы в норме, СРБ в норме, повышена была лишь мочевая кислота. А остальное -в норме. Принимала по рецепту врача. Возвращаться к ней не хочу, нехороший препарат.Принимала только для сброса веса. Диабета нет. Вопрос: можно ли попробовать Тирзепатид - Тирзетту? С самого малого. И хочется, и как то опасаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При непереносимости семаглутида (Велгия, Семавик) можно перейти на тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), который является препаратом №1 по эффективности снижения веса на сегодняшний день.
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Лечение длительное (6-12 месяцев).
Какой у вас рост и вес? Проходили обследование перед прошлым лечением? Исключены противопоказания?
Рост 164, вес был 80, сейчас 75. Все анализы прошла. Противопоказаний нет. Ну мочевая кислота повышена была. Анализ на кальцитонин сдавала-в норме.
Непонятно почему на этом препарате была головная боль, плохое настроение, это ужас был какой-то. Серцебиение.Боюсь повторения.
Да, такие симптомы могут быть побочным эффектом, хотя встречаются нечасто. В основном, жалобы возникают на расстройства со стороны ЖКТ.
Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых.
Если показатель был более 500, то нужно обсудить с терапевтом вопрос назначения аллопуринола.
А почему может быть повышение мочевой кислоты? СРБ в норме. У мамы был ревматоидный артрит, но у меня нет такого диагноза. Или он в скрытой форме? Может поэтому такая реакция на Семавик?
Мочевая кислота может повышаться при метаболических нарушениях, на фоне лишнего веса, погрешностях питания, приеме диуретиков.
По прикрепленному анализу мочевая кислота в норме.
Там более ранний анализ, она 417, прикрепила
Повышение некритичное, но требует внимания и динамического наблюдения.
А витамин Д можно принимать вместе с Тирзеттой? И у меня вопрос - а тирзепатид он действует как то на суставы? Если он уменьшает жир, то может вероятно уменьшить и костную ткань? Хрящи? Или нет? или просто его не изучали на предмет этого?
Витамин Д можно принимать с Тирзеттой.
Тирзепатид не оказывает прямого действия на суставы, однако зачастую при неправильно выстроенном рационе (мало белка) и отсутствии физической активности во время лечения вместе с жировой массой уходит и мышечная, которая является поддержкой хрящей, источником питательных веществ, что может нарушить их функцию.
Однако в целом, на фоне снижения веса нагрузка на суставы снижается и состояние их улучшается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно перейти на тирзепатид. Он обычно переносится лучше и превосходит семаглутид по эффективности примерно в два раза.
Начинают с дозы 2,5 мг 1 раз в неделю, повышают на 2,5 мг каждые 4 недели. Максимальная доза 15 мг.
Перед началом приема рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, пожалуйста, обследовались перед началом приема препарата? Какой рост и вес?
Да, я все это сдавала. Могу приложить анализы, приложу. Рост 164 вес был вначале 80, сейчас 75.
По анализам отмечается дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуется прием витамина д 10000 МЕ в сутки 2 месяца, далее 4000 МЕ в сутки длительно
А какой препарат витамина Д принимать?
Перейти на тирзетту можно?
Любой лекарственный препарат( аквадетрим, вигантол, фортедетрим, девилам).
Все они эффективны одинаково. Выбирайте, что удобнее и выгоднее
Аквадетрим и вигантол это капли
Фортедетрим - капсулы
Девилам - таблетки
Да, можно переходить на тирзепатид
Витамин д можно принимать с тирзеттой
На суставы не влияет негативно. Наоборот, за счет снижения веса снижается нагрузка на суставы
К сожалению, уменьшается не только жировая масса, но и тощая ( мышцы в основном).
Для профилактики-физическая активность
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможен переход на препарат тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина, данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?
Ферритин не проверяла. Видимо надо сдать?
Да, в отношении снижения веса тоже рекомендуют его проверить.
Да, витамин д3 совместим с постановкой препарата тирзетта. В отношении влияния на суставы данный препарат не исследовался, но как правило как такого негативного влияния в данном отношении не замечено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать тирзепатид тирзетту, все индивидуально кому то лучше подходит велгия а кому то тирзетта. Так же делаете 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время суток. Начинают с минимальной дозы 2.5 мг, она больше для адаптации и вес может и не снижаться. Со второго месяца стоит увеличить до 5 мг и если помогает остаться на ней длительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Витамин Д принимаете ?
На ферритин сдавали ?
Дефициты могут тормозить снижение веса.
На ферритин пока не сдавала. А витамин Д можно принимать вместе с Тирзеттой? И у меня вопрос - а тирзепатид он действует как то на суставы? Если он уменьшает жир, то может вероятно уменьшить и костную ткань? Хрящи? Или нет? или просто его не изучали на предмет этого?
Витамин Д можно принимать с Тирзеттой.
Прямого негативного действия на суставы у препарата не выявили, но вместе с жировой массой может уйти и мышечная, если не употреблять белковую пищу и не добавлять физические упражнения.