Щитовидная железа

Добрый день! Очень беспокоит мое состояние в последнее время. Плохо себя чувствую, что не могу ходить много, очень щемит в груди и как будто распирание в груди, очень кружится голова и упадок сил.Недавно лежала в больнице с давлением и была операция-удаляли грыжу. Все анализы прилагаю. Помогите разобраться мне с щитовидной железой. Сил больше терпеть нет. В данный момент пью L-Тироксин 100 один раз в день, глиткозит 60 1 раз вдень, метформин 850 2 раза в день

щитовидная железа
69 лет
22 Мая ·Просмотров: 192·Екатерина, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам, проблема не в щитовидной железе, а в основном заболевании. Есть повышение уровня антител, их контролировать не нужно, они клиники не дают. Также есть повышение свТ4 и понижение свТ3. Такие показатели могут быть при железодефиците, стрессе, болезнях и т.д., в связи с чем рекомендуется обратиться к кардиологу для назначения препаратов, улучшающих работу сердца. Глюкоза крови натощак высокая. Необходимо её также снижать, стоит добавить ещё 850 мкг метформина перед сном. И в обязательном порядке скорректировать диету, особенно не есть углеводы в вечернее время. Также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, витамин D, витамин B12, фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кардиограмму сердца делали-вроде все нормально было,когда лежала в кардиологии в апреле. То что прописал врач в апреле таблетки-пью, видно в выписке. Ну мне кажется они мне не идут. А что мне делать с щитовидкой, то что я пью тираксин 100 может он не идет мне или надо другую дозу. По тогда мне кажется они очень зашкалены

Нет, ТТГ в норме, а антитела не изменятся, они не вызывают проявлений, в данном случае с щитовидной железой все нормально. А вот если сердце болит, нужна не кардиограмма, нужно суточное мониторирование ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой. У диабетиков может не быть изменений на простом ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тироксин доза подходит такая или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И подскажите глюкозу чем снижать или достаточно того,что я пью сейчас?

Тироксин подходит дозировка, ничего не нужно делать. Добавьте пока метформин 850 еще перед сном посмотрите глюкозу крови утром сколько будет, должна быть до 7.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну к сожалению с утра таких показателей нет(((хорошо. Спасибо

Не за что, надо чуть добавить и немного построже с диетой на вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пришли анализы в 12, витамин д и феритин. Судя по анализам они низкие. Подскажите что могу пропить,чтоб поднялся витамин д и в 12? Файл с анализами загрузила

Витамин Д берите любой в жидкой форме, можно вигантол. Пить надо по 50 000 ме в неделю, это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день, так в течение месяца, затем перейти на 2000МЕ в день. Витамин в12 также берите любой 1 мг в день, в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А какой будет лучше в 12?

Честно все одинаковые, берите что есть в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов ттг в норме, т.е. на данный момент доза тироксина подобрана верно и рекомендуется ее оставить. Контроль ттг через 4-6 месяцев. Изменены показатели т4 и т3 ,но когда пациент принимает тироксин, мы ориентируемся на ттг, т4 и т3 в этом случае ддя нас не очень информативны.
По поводу сахара: гликированный гемоглобин,который у вас брали в стационаре в пределах нормы, однако, показатели замеров глюкозы высокие, скажите пожалуйста, дома такие же показатели? Вы измеряете сахар натощак и после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня на тощак был 9, после еды после обеда может быть и 7.

А метформин пьёте утром и вечером? Гликлазид утром? И еще скажите пожалуйста, такой препарат ,как форсига назначали когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, метформин утром и вечером, гликлазид утром. А про форсигу не слышала. Просто когда ходила на узи щитовидки-врач напугала,что очень плохая щитовидная железа.

Не знаю, почему вас напугал врач, но по описанию ничего страшного нет, есть дифузные изменения,но они характерны для гипотиреоза, который у вас есть, с этим ничего делать не нужно, хорошо,что узлов нет.
По поводу форсиги, обсудите с врачом,т.к. препарат и сахар снижает ,и давление, и в принципе показан пациентам,у который сердечно сосудистые заболевания имеются.
Но из побочных эффектов может быть цистит или молочница, но встречается нечасто, просто нужно контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо. Тоесть слабость ,головокружение и защемление как будто в груди,это не связано с щитовидной железой?

Нет, т.к. ттг у вас в норме

Могут быть и со стороны неврологии такие жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо,спасибо

Пожалуйста, рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пришли анализы в 12,витамин д и феритин. Судя по анализам показатели низкие. Что могу пропить чтобы показатели поднялись?Файл загрузила

Просмотрела анализы, отмечается дефицит витамина д, в таких случаях рекомендуется принимать его по 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее рекомендовано сдать анализ на витамин д, за 5 дней до сдачи анализа препарат отменить.
По поводу витамина в 12, рекомендуется пропить в дозе 1 мг в сутки 1-2 месяца и проконсультироваться с гастроэнтерологом для выяснения причин дефицита в 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А какой в 12 пропить?

Как вариант можно рассмотреть, например,анкерманн

Или если будете делать в уколах, то так и называется в12 или цианкобаламин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указанные жалобы не связаны с щитовидной железой. Доза левотироксина на данный момент оптимальна, коррекция не требуется.
Антитела к ТПО повышены, но опасности в этом нет. Это лишь говорит о причине гипотиреоза - аутоиммунный тиреоидит.
Диффузные изменения на УЗИ могут быть на фоне йодного дефицита, аутоиммунном процессе. Главное, что объем в норме и нет узлов.

Гликированный гемоглобин в норме, но уровень глюкозы высоковат.
Скажите, пожалуйста, регулярно принимаете сахароснижающие препараты? Какой уровень глюкозы бывает при самоконтроле дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да ,регулярно. Метформин два раза в день. Дома,когда мерию с утра бывает по 9, а после еды к вечеру может и 7 и 8 быть

Все таки высокие показатели случаются. Диету соблюдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да диету соблюдаю, ну меньше не становится

В подобных случаях может быть рекомендовано подключение к терапии третьего препарата, например, Форсига. Он снижает уровень глюкозы за счет выведения ее с мочой. Тем самым улучшаются и показатели давления, профилактируются почечные осложнения.

Метформин можно до 1000 мг увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня на почте киста,можно ли пить форсигу? А метформин 1000 мг тоже два раза в день?

Да, Метформин 2000 мг в сутки - терапевтическая доза. Некоторым назначается и 3000 мг.

Вообще можно начать только с повышения дозы метформина, посмотреть гликированный гемоглобин через 3 месяца, повести дневничок глюкозы и уже тогда определиться с тактикой.

Киста - не противопоказание к форсиге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пришли анализы в 12,ферритин и витамин д. Судя по анализам показатели низкие. Подскажите что могу пропить,чтоб они поднялись. Файл загрузила

Сейчас посмотрю

Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Витамин В12 удобнее в уколах или таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В 12 в таблетках лучше

Тогда можно рассмотреть В12 анкерман 1 мг по 1 таб в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, если сердечная патология исключена, необходима консультация невролога ( по поводу болевого синдрома). По щитовидной железе увеличивать дозу тироксина пока не требуется, так как гипотиреоз полностью компенсирован. По диабету высоковатые сахара, желательно рассмотреть на очном приеме у эндокринолога добавление препарата галвус 50 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки утром и вечером независимо от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если пить галвус, то метформин отменить или тоже продолжить. И подскажите если пониженный в 12 и витамин д. Что могу добавить к терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Файл загрузила

галвус это усиление терапии, принимать вместе с метформином.
Часто докторами на очном приеме назначается Мильгамма композитум по 1 табл 2 раза в сутки на 1 мес -для восполнения дефицита вит гр В. Для восполнения дефицита вит Д - часто рекомендуется Аквадетрим по 14 капель в сутки на 2 месяца, с последующим переходом на 5 капель в сутки на протяжении 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо