Красный пупок

Здравствуйте,у ребенка 2,8 периодически краснеет пупок. Год назад по УЗИ и после консультации с урологом исключили кисту урахуса, делали зондирование и свищ пупка тоже исключили,сказали,что такая особенность строения пупка и назначили обрабатывать перекисью по необходимости. Но меня очень беспокоит,что при напряжении,обострении аллергии и иногда при заболеваниях вирусных пупок воспаляется. При восполнении он становится глубже,выпячивается вперёд и внутри собираются какие-то выделения. Запаха нет,иногда пахнет прелым. Обрабатываю перекисью и мирамистином. После обработки он становится не выпуклым,но краснота сохраняется. Температуры нет,самочувствие хорошее. Как обрабатывать и какие обследования необходимо пройти ещё? Я боюсь,что инфекция может перейти в брюшную полость.

Непереносимость белка коровьего молока
2 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Последнее время большое количество омфалитов у нас, особенно после того, как в роддоме запретили зеленку.
Я назначаю раствор марганца (в гос аптеках делают 3% раствор) и хорошо помогают ванночки с ромашкой.
По 2-3 раза в день.
Если не поможет - переделайте УЗИ и покажитесь дерматологу на предмет грибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Керим Хакимович, можно купать ребенка? И возможен все таки свищ пупка?

Купать можно.
Свищ возможен, если он очень тонкий, то первый раз могли не заметить по УЗИ