Не отхаркивающий кашель
Ребёнок, 2,4 года, в чт появилось подкашливание и легкие хрипы, делали небулайзер с пульмикортом, хрипы исчезли, в субботу появился кашель, не может отхаркнуть мокроту. С сб на вс ночью поднялась температура, 37,5, с утра сегодня температуры не было, кашель есть, не может отхаркнуть, провела ингаляцию с физ раствором. В дневной сон температура повысилась до 37,1. Днем самочувствие не страдает, кроме мешающего кашля, аппетит понижен. Заставляю много пить. Подскажите как облегчить кашель, какие действия, на очный прием к педиатру только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно увлажнение слизистой оболочки дыхательных путей, рекомендую продолжать ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, пить воду и детские чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Мелисса и другие - Хипп, Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отлично, что завтра к врачу, ребенка нужно послушать.
Никакие сиропы от кашля в этом возрасте не принимайте, на их фоне ребенок будет сильнее закашливаться.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Насморк, заложенность носа есть?
Алина Александровна, из носа не течет, но мне кажется есть небольшой отек, потому что во сне дышит ртом. С утра закапала момат Рино
Можно использовать ГИПЕРтонический солевой раствор (аквамарис Стронг / протект), он хорошо снимает отек слизистой.
Принятый ответ
Вы всё правильно делаете, пульмикорт больше не нужен, только с физ раствором. Сиропы не нужны